Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Подготовка мероприятий Года памяти и славы

В Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин затронул тему подготовки к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. «Для России 9 Мая – самый великий и святой праздник. Мы гордимся поколением победителей, чтим их подвиг, и наша память не только дань огромного уважения героическому прошлому – она служит нашему будущему, вдохновляет нас, укрепляет наше единство», - сказал Президент России.

В Ивановской области утвержден план мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В среду, 15 января, под председательством заместителя председателя правительства Ивановской области – руководителя аппарата регионального правительства Ольги Хасбулатовой состоялось совещание по вопросам подготовки к юбилейной дате. В мероприятии приняли участие руководители и представители исполнительных органов государственной власти, правоохранительных органов, общественных организаций и движений Ивановской области.

Принято решение о создании рабочих групп по ключевым направлениям – проведению акции «Бессмертный полк», организации медицинского обслуживания ветеранов и участников Великой Отечественной войны, работе с волонтерами, праздничному оформлению областного центра и муниципальных образований, благоустройству мест захоронений погибших при защите Отечества в годы войны, организации культурной программы, а также проведению других памятных мероприятий Года памяти и славы. Участники совещания внесли ряд дополнительных предложений и инициатив, в частности, касающихся увековечения вклада уроженцев Ивановской области в Победу, а также роли нашего региона в борьбе с фашизмом на фронтах Великой Отечественной войны и в тылу.

Отметим, на сегодняшний день в Ивановской области проживает 8129 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 418 человек – участников войны.

Сайт Правительства Ивановской области