Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Победители конкурса президентских грантов

Восемь некоммерческих организаций из Ивановской области вошли в число победителей второго конкурса президентских грантов. Итоги отбора объявили на заседании Координационного совета под председательством первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко.

Сумма грантов для реализации проектов ивановских НКО превысит 13 млн рублей. Средства направят на социальную поддержку и защиту граждан, охрану здоровья, поддержку семьи, укрепление межнационального и межрелигиозного согласия, поддержку проектов в области науки, образования, просвещения.

В число победителей вошел проект Клуба восточных боевых единоборств «Дракон» «В Россию – с надеждой». На его реализацию будет направлено почти 3 млн рублей. На средства гранта в Иванове создадут школу интеграционного взаимодействия, где реализуют семейный подход в решении проблем социальной адаптации и обучения русскому языку взрослых мигрантов и их детей.

Почти по 3 млн получат проекты благотворительного некоммерческого партнерства «Ветер перемен» и общественного комитета защиты детства, семьи и нравственности «Колыбель». За счет средств федерального гранта «Колыбель» планирует увеличить охват беременных женщин, неполных и многодетных семей региона, которым оказывается социальная поддержка в кризисных ситуациях. Благотворительную помощь теперь смогут получить жители Родниковского, Фурмановского, Тейковского, Вичугского, Шуйского, Лежневского, Ивановского районов, а также Иванова и Кохмы.

Некоммерческое партнерство «Ветер перемен» продолжит реализацию проекта «Развивающие творческие и художественные видео-занятия для детей дошкольного и младшего школьного возраста, а также детей с ограниченными возможностями здоровья». Его участниками уже стали дети из 80 городов России, которые занимаются творчеством посредством бесплатных видеозанятий, размещенных на сайте организации и в сообществе в социальной сети «ВКонтакте».

Кроме того, федеральную поддержку получат проекты Ивановской областной общественной организации поддержки творчества детей и молодежи «Атлант», автономной некоммерческой организации «Регбийная школьная лига», спортивной общественной организации «Федерация футбола» городского округа Шуя, Ивановского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы», а также благотворительного фонда по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями «Содействие».

Отметим, всего в этом году на поддержку во втором конкурсе грантов претендовали более девяти тысяч проектов НКО из всех регионов России. Победителями стали более двух тысяч организаций. Почти половина из них получит поддержку впервые.

С 2017 года Фондом президентских грантов проведено шесть конкурсов для некоммерческих организаций страны. За это время на федеральном уровне отмечены 49 проектов ивановских организаций. В 2019 году поддержку уже получили семь НКО из Ивановской области.

Первый конкурс Президентских грантов 2020 года стартует 15 октября. Прием заявок продлится до 25 ноября. В следующем году гранты Президента РФ будут распределены в феврале и июне.

Сайт Правительства Ивановской области