Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Перепись не за горами

В Правительстве Ивановской области состоялось уже третье по счету заседание комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года. Его вела заместитель председателя Правительства области Людмила Дмитриева. Представители Ивановостата докладывалио ходе продолжающейся подготовки членам комиссии, в составе которой руководители почти всех департаментов, федеральных служб, общественных организаций  и СМИ.Без их помощи проведение переписи невозможно.

На первый взгляд, еще достаточно времени до 1 октября, когда  жители области  начнут заполнять опросные листы  на портале Госуслуг или отвечать на вопросы переписчиков. Но впереди еще очень много дел. Выработать решения по всем текущим задачам и призваны члены комиссии.

Руководитель Ивановостата Светлана Клюзина проинформировала коллег о планах на будущее и о том, что уже сделано. Завершается составление оргпланов по муниципальным образованиям области. До 1 марта они будут сформированы. По ним станет известно число переписных и стационарных участков в области и, следовательно, помещений, необходимых для проведения переписи.Их надо подобрать.А  помещения - охраняемые, специально оборудованные, обеспеченные связью.

Светлана Владимировна рассказала и о том, как идет подбор кадров. По области к августу 2020 года потребуется 1807 (плюс резерв) переписчиков. Собравшиеся интересовались требованиями, предъявляемыми к работникам, оплатой их труда - без их помощи статистикам не обойтись.

Вопрос, который особенно заботит организаторов переписи сегодня, - устранение недостатков в адресном хозяйстве. Ведь даже от наличия указателей с названиями улиц и номерами домов зависит качество работы переписчиков. Из общего числа табличек, требующих установки, на сегодня по региону установлено 5,7% табличек с названиями улиц  и 8,8% - с номерами домов. Главная проблема в том, что нет указателей на домах индивидуальной застройки, которые не входят в сферу ответственности органов самоуправления. Необходимо решать ее непосредственно с собственниками жилья.

Второй очень важный вопрос – информационно-разъяснительная работа.Светлана Клюзина акцентировала внимание присутствующих на необходимости привлечения к теме переписиСМИ, без помощи которой невозможно такое масштабное событие, особенно интернет-перепись.

Отдел информации Ивановостата