Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

"Остапы Бендеры" нашего времени

Россия никогда не была бедна «Остапами Бендерами», который знал, как минимум, 30 достаточно честных способов отъема денег у населения. Мошенники не переведутся никогда, а в наше тревожное время способов мошенничеств становится все больше.
Основной упор мошенники делают на доверчивость граждан. Цель этой статьи рассказать Вам, какими подчас удивительными способами, мошенники пытаются получить с нас деньги.

Мошенничества посредством мобильной связи и банковских карт

Преступники действуют по не оригинальной, но эффективной схеме: звонят, представляются сотрудниками правоохранительных органов (чаще всего следователями органов внутренних дел) и сообщают, что родственнику абонента грозит уголовное наказание. Затем жертве телефонного мошенничества сообщают, что проблемы можно избежать, срочно заплатив крупную сумму денег. Передача денежных средств осуществляется через посредника, либо пополнением счёта на мобильный телефон, либо на счет, который мошенники называют в процессе разговора.
Вот как разыгрывается данный сценарий:
Раздается звонок:
- Алло, мам (пап) привет!
- Сынок (дочь), ты?
- Да, я. Я тут ...
Далее вариации: попал в аварию на автомобиле, подкинули наркотики, участвовал в драке и т.д.
Общий смысл в том, чтобы дать вам понять, чтобы замять инцидент нужно дать взятку некоему коррумпированному сотруднику правоохранительных органов. Далее в разговор вступает якобы должностное лицо правоохранительных органов (следователь или иной сотрудник).
На ваш логичный вопрос, а почему ваш родственник звонит не со своего телефона, следует ответ, что в его мобильном сели аккумуляторы, закончились деньги или телефон испортился вследствие причин, на которые ссылаются мошенники (дорожно-транспортное происшествие, разбит в ходе драки и т.д.).
Как правило, далее следует предложение привести деньги по указанному адресу. Обычно это почтовый ящик в доме спального района, но могут быть и другие варианты. Мошенники могут предложить и другие варианты передачи денег, перечислить на счет банковской карты, на номер мобильного телефона, электронный кошелек и т.д.
Отдел МВД России по Приволжскому району ещё раз просит всех жителей региона не доверять подобным сообщениям, а перезванивать родственникам, о которых говорят мошенники, и уточнять их местонахождение.

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник