Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Опыт регоператора по обращению с ТКО востребован на федеральном уровне

Это в очередной раз подтвердил прошедший 22 марта в Москве IX Межведомственный круглый стол по координации взаимодействия федеральных органов власти, органов власти субъектов РФ и бизнеса в области обращения с отходами. В нем приняли участие представители федеральных министерств (Минприроды, Минстроя, Минпромторга, Минэкономразвития), а также ФАС, Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Государственной Думы и Совета Федерации РФ. Ивановскую область представляли генеральный директор ООО «Региональный оператор по обращению с ТКО» Надежда Гришина и член Экспертного совета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Ярченков.

В числе основных проблем, с которыми сталкиваются власти, жители и региональные операторы по ТКО, были названы низкое качество территориальных схем, отсутствие контейнерных площадок и законных объектов захоронения отходов, нехватка мощностей на полигонах, отсутствие круглогодичного транспортного сообщения между отдельными муниципальными образованиями и объектами обращения с отходами, слабая информационная кампания.

 Многие из этих проблем в Ивановской области уже решены. Это связано с тем, что в нашем регионе реформа началась на полтора года раньше, чем в целом по России, и за это время удалось выстроить работу регоператора ТКО и взаимодействие с региональными и муниципальными властями, скорректировать определенные пробелы в законодательстве.

В рамках секции "Региональные операторы: ключевой элемент реформы" основной стала тема "Эффективность регионального оператора: теория и практика". Надежда Гришина сообщила, что за 1,5 года работы регоператора в Ивановской области тематика обращений граждан существенно изменилась, люди звонят, чтобы уточнить графики вывоза, сообщить сведения о постоянно и временно проживающих в домовладениях. Однако перед регоператором по-прежнему остро стоят другие проблемы: в частности, практически невозможно получить достоверную информацию по собственникам жилых и нежилых помещений.

Владимир Ярченков в своем выступлении отметил, что положительный опыт работы ивановского регоператора востребован не только в рамках круглых столов и совещаний различных уровней. Представители регоператоров ТКО, как из ближайших регионов (Вологды, Костромы, Твери), так и с Урала, регулярно приезжают в Иваново, чтобы познакомиться с тем, как строится работа с управляющими компаниями, как функционируют мусоросортировочный завод и мусороперегрузочные станции и т.д.

М. Москалева

 

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник