Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Обсудили меры борьбы с коронавирусом

Очередное совещание рабочей группы Госсовета России по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции в режиме видеоконференции состоялось 28 мая. В его работе принял участие губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Совещание провел мэр Москвы, руководитель рабочей группы Сергей Собянин. В селекторном совещании с участием глав регионов и представителей федеральных министерств и ведомств также приняла участие вице-премьер Правительства РФ Татьяна Голикова.

Участники обсудили текущий темп и прогноз распространения коронавирусной инфекции. Затронули и тему дополнительных выплат медицинским работникам, оказывающим помощь пациентам с COVID-19. Также обсудили оказание плановой и экстренной медицинской помощи пациентам с заболеваниями, не связанными с COVID-19, разработку правил и рекомендаций для организации работы гостиниц, спортивных сооружений и других объектов потребительского рынка в условиях пандемии.

В Ивановской области ситуация с распространением коронавируса находится под контролем, но пока речь не идёт о снижении заболеваемости. По состоянию на 28 мая официально зарегистрированы 1745 случаев заболевания, за сутки поставлено 59 диагнозов. На сегодняшний день в работе – более 3000 тестов, в ближайшее время ожидается существенный прирост по количеству заболевших.

Выплаты за особые условия труда и дополнительную нагрузку за март-апрель получили более 3100 человек. Выплаты стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медпомощи гражданам с выявленной коронавирусной инфекцией, за апрель получили 1015 человек. Все обращения от медработников по поводу начисления выплат отрабатываются оперативно. Подать обращение можно через портал Госуслуг, а также позвонив на горячую линию департамента здравоохранения Ивановской области. Выплаты за май уже рассматриваются специально созданными комиссиями, усилена разъяснительная работа с сотрудниками.

Сайт Правительства Ивановской области