Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

О правах человека

С отчетом об итогах работы за прошлый год перед депутатами регионального парламента выступила Уполномоченный по правам человека в Ивановской области Наталья Ковалева. Доклад был заслушан на очередном пленарном заседании Думы.

По словам омбудсмена, в 2017 году к ней поступило почти две с половиной тысячи жалоб. Большинство вопросов, с которыми обращались жители региона, касались соблюдения жилищных, трудовых прав граждан, пенсионного и социального обеспечения, в том числе охраны здоровья и медицинской помощи, образования, сохранения благоприятной окружающей среды, семейного права. Они составляют 37,8% (рост на 5,2%).

Второе место, по словам Натальи Ковалевой, занимают обращения граждан, требующих специальной защиты. К ним относятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа, инвалиды, военнослужащие, граждане, находящиеся в местах лишения свободы.

Замыкают тройку лидирующих тем обращений, по сообщению омбудсмена, нарушения гражданских прав и свобод. При этом стабильным остается количество жалоб на несоблюдение прав граждан органами охраны общественного порядка, следствия и дознания – 8,9%. «Особую озабоченность вызывает рост числа жалоб на действия сотрудников полиции. Их число увеличилось на 21,4% по сравнению с прошлым годом», уточнила Наталья Ковалева.

Она также отметила, что растет число жалоб на неисполнение судебных решений, а в вопросах защиты политических прав и свобод вызывает беспокойство увеличение более чем в три раза жалоб на нарушение права на информацию и обращение.

Спикер регионального парламента Виктор Смирнов высоко оценил деятельность Уполномоченного по правам человека в Ивановской области в прошлом году. «Представлен обстоятельный доклад, основанный исключительно на обращениях граждан и охватывающий все сферы реализации прав человека в регионе», – подчеркнул он.

По словам законодателя, полномочия по разрешению обозначенных вопросов в значительной мере находятся в плоскости федерального законодательства. Это, в частности, проблемы, касающиеся обеспечения жильем детей-сирот, маневренного жилищного фонда, возможности получения детьми-инвалидами в случае потери кормильца двух пенсий. Спикер заверил, что все рекомендации, изложенные в докладе, рассмотрят профильные комитеты Ивановской областной Думы, и решения будут приняты в соответствии с компетенцией органов власти. «Мы полностью поддерживаем необходимость решения вопросов, связанных с защитой прав лиц, находящихся в местах лишения свободы. Речь идет, в том числе, об оказании им специализированной медицинской помощи, соблюдении установленных Минздравом методик лечения тяжелых инфекций, в том числе ВИЧ-инфекций», – сообщил Виктор Смирнов.

Добавим, что с полным текстом доклада можно ознакомиться на официальном сайте Уполномоченного по правам человека в Ивановской области.

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник