Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Ноль отходов

В школе №12 прошел Всероссийский экологический урок из серии "Разделяй с нами-4", направленный на решение переработки и разделения отходов.

Если мы не будем беречь свою землю, то она превратится в пустыню

Урок помог ребятам совершить путешествие во времени. В первой части занятия ребята побывали в прошлом и заглянули в историю «мусорной проблемы», а также познакомились с рядом современных инновационных идей и проектов, разработанных компаниями, студентами и школьниками. Вторая часть представляла собой ролевую игру, в ходе которой ребята создавали сценарии развития отношений человека с отходами в будущем.
Ребятам было предложено подумать о том, как государственные деятели, бизнесмены, ученые и гражданские активисты могут объединить свои усилия, чтобы в течение нескольких десятков лет решить проблему мусора окончательно и бесповоротно, используя лучшие мировые практики. Игра позволила учащимся на собственном опыте ощутить, как сотрудничество, поддержка общих инициатив, готовность к взаимодействию и обмену информацией помогает достичь эффекта синергии в решении сложных задач.
Теперь каждый участник урока осознает, каким супероружием он обладает уже сейчас, чтобы помочь миру стать чище.
 

Т. Каплина, учитель ОШ №12.