Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Нарушения в деятельности образовательных организаций

Прокуратура Приволжского района выявила нарушения бюджетного законодательства в деятельности образовательных организаций.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований бюджетного  законодательства, п. 2.9.      Требований к порядку формирования структурированной информации о государственном (муниципальном) учреждении, информации, указанной в абзаце первом пункта 15.1 Порядка предоставления информации государственным (муниципальным) учреждением, ее размещения на официальном сайте в сети интернет и ведения указанного сайта, утвержденных приказом Министерства финансов Российской Федерации от 21.07.2011 г. N 86н  информация о показателях бюджетной сметы, о результатах деятельности, об использовании имущества, о годовой бухгалтерской отчетности размещена 11 дошкольными образовательными учреждениями на сайте www.bus.gov.ru  с нарушением установленного законом срока.

Несоблюдение установленных законодательством требований к опубликованию информации о деятельности учреждений нарушает права неопределённого круга лиц на получение полной и достоверной информации о их деятельности, препятствует осуществлению механизмов общественного контроля, в том числе и за финансовой деятельностью учреждений.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района в адрес руководителей дошкольных образовательных организаций внесено 11 представлений об устранении нарушений бюджетного законодательства, которые рассмотрены и удовлетворены, 7 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

М. Кобец,

прокурор района