Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Надо помочь навести порядок

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский принял участие в работе штаба регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию!» и обсудил с активистами главные направления совместной деятельности. Глава региона попросил особо обратить внимание на вопросы с наведением порядка на контейнерных площадках, а также на вопросы сферы здравоохранения.

«Вы знаете, что в городе Иваново взялись за наведение порядка с контейнерными площадками, и мы помогаем городской администрации в этой работе. У меня просьба – к этому подключиться. Сейчас в городе 2340 площадок, из них 755 площадок уже внесены в реестр, и они должны быть в полном порядке. Есть четкий план действий, как и остальные площадки довести до полного порядка», - сказал Станислав Воскресенский. Он передал общественникам реестр мест накопления ТКО в областном центре. «Работайте, пожалуйста, плотно с городской администрацией. Надо помочь навести порядок, люди на это обращают внимание», - добавил Станислав Воскресенский.

Вторая актуальная тема – здравоохранение, и две стороны вопроса - качество услуг и состояние объектов здравоохранения и ситуация внутри самих коллективов. «Прошу на это обратить внимание. Вы знаете, что на Госсовете Президент России приял решение выделить на пять лет беспрецедентные средства – полтриллиона рублей на приведение в порядок первичного звена здравоохранения. Сейчас на несколько лет определяется, как эти деньги будут тратиться, на что пойдут. А пойдут, прежде всего, на приведение в порядок инфраструктуры, на медоборудование», - сказал губернатор. Он напомнил, что в Ивановской области, не дожидаясь федеральной программы, ряд объектов уже начали ремонтировать, в том числе недавно ввели после ремонта детскую поликлинику № 6 в городе Иваново. «Но теперь важно смотреть и за расходованием средств, и за качеством работ. Самое важное, чтоб люди были удовлетворены тем, что делается, и максимально были вовлечены в принятие решений», - поставил задачу Станислав Воскресенский.

Сопредседатель регионального ОНФ Дмитрий Сафонов рассказал главе региона о промежуточных итогах работы волонтерского штаба по рассмотрению вопросов, поступивших на «Прямую линию» с Владимиром Путиным в 2019 году. Напомним, о начале этой работе активисты рассказали главе региона на встрече в декабре 2019 года, перед большой пресс-конференцией главы государства. Новый проект получил название «Прямая линия. Продолжение». С момента его запуска проведено более 600 единых волонтерских штабов во всех регионах с участием представителей волонтерских организаций, профильных НКО, региональных органов исполнительной власти. В Ивановской области провели 10 заседаний волонтерского штаба, рассказал Дмитрий Сафонов.

Из Ивановской области на «Прямую линию» с Президентом РФ поступило более 6 тысяч обращений жителей по различной тематике. На штабе рассмотрено 966 обращений: решено 165 вопросов, 227 находится в работе, 216 затронутых проблем требуют решения на федеральном уровне. Как подчеркнул Дмитрий Сафонов, общественники связываются с авторами обращений и информируют о том, как идет работа. Из последних примеров – ситуация с ветхими линиями ЛЭП в Вичуге, где совместно с администрацией удалось решить вопрос по замене линии на одной из улиц. По тематике обращений на первых местах – уровень жизни, вопросы здравоохранения и лекарственного обеспечения, ЖКХ, точечная застройка. Активисты ОНФ отметили, что работа с обращениями, поступившими на «Прямую линию», имеет плановый характер, к этой деятельности подключились представители профильных департаментов, депутатский корпус.

Губернатор на встрече с ОНФ вновь обратил внимание на важность организации обратной связи с жителями. «Вы знаете мою позицию, я сориентировал так и коллег по правительству, и глав муниципалитетов: все обращения, которые поступают, должны рассматриваться с участием заявителя. Не все проблемы можно решить сразу, мы это понимаем. Но всегда надо человека выслушать, и решить вопрос, может быть, не целиком, но хотя бы частично. Чтоб люди видели: власть их слышит и откликается на те вопросы, которые наши жители вправе задавать», - подчеркнул Станислав Воскресенский. Он попросил взять ситуацию на контроль, и сигнализировать, если будут повторяться отписки.

На встрече Станислав Воскресенский и активисты ОНФ также обсудили результаты других направлений работы общественной организации.

Сайт Правительства Ивановской области