Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Мошенники не дремлют

В последнее время на территории Приволжского района участились факты мошеннических действий в отношении граждан. Преступники пытаются под различными предлогами путем обмана и злоупотребления доверием завладеть денежными средствами граждан.

В настоящее время есть много различных способов мошенничества. Наиболее распространенные на территории Приволжского района являются следующие виды мошенничества:

Преступники звонят на мобильный телефон, представляются родственниками и просят денежные средства под различными предлогами: задержаны сотрудниками полиции, нужна срочная медицинская помощь при этом, указывая номер мобильного телефона либо номер счета, на который необходимо отправить деньги. Впоследствии граждане встречаются с родственниками и узнают, что с ними ничего не произошло и граждане понимают, что их просто обманули.

Если вам позвонили и представились вашими родственниками необходимо:

- если вам звонят с неизвестного абонентского номера, не вступайте в диалог с лицом;

- перезвоните родственнику, которым представляются неизвестные лица;

- если родственник не поднимает трубку телефона, перезвоните лицу, которое ближе находится к нему (жена, муж, сын, дочь, внук и т.д.).

Преступники в сети Интернет на различных сайтах продаж (Авито, Юла, АвтоРу, и других) при покупке – продаже различных товаров вводят граждан в заблуждение, а именно поясняют, что им понравился товар (машина, квартира, земельный участок и др.) и что они желают приобрести. При этом преступники поясняют, что в настоящее время находятся не на территории Ивановской области, но так как им очень хочется приобрести товар, они поясняют, что желают оставить предоплату. При этом под различными предлогами заманивают вам к банкомату, где объясняют, какие необходимо произвести операции, после которых денежные средства переводятся на счета мошенников.

Если вам позвонили и сообщили, что у вас желают приобрести товар и что желают оставить предоплату необходимо:

- не совершайте никаких действий с вашей банковской картой;

- если у вас подключен мобильный банк к банковской карте лицу, желающему перевести вам денежные средства необходимо знать только ваш абонентский номер, к которому привязана банковская карта;

- если у вас подключен мобильный банк лицу, желающему перевести вам денежные средства, необходимо знать только номер вашей карты, который расположен на лицевой стороне карты;

- если лицо пытается у вас узнать другие реквизиты карты, не продолжайте с ним диалог, это мошенник.

Уважаемые граждане, будьте всегда бдительны и обдумайте свои действия. При продаже или покупке, не отправляйте предоплату за купленный товар, ни в коем случае не сообщайте кому-либо данные о вашей карте (пин-кода, а также паролей, приходящих на ваш абонентский номер, даже если лицо представится сотрудником банка).

Обращайте внимание на подозрительных лиц, всегда спрашивайте документы у лиц, представляющихся работниками какой-либо организации (соцработниками и т.д.). Старайтесь не пускать в дом посторонних незнакомых вам лиц. О выявлении таковых фактов указанных выше, либо иных фактов связанных с выплатой денежных средств под различными предлогами, которые происходят с вами, вашими знакомыми, родственниками, немедленно сообщите в дежурную часть ОМВД России по Приволжскому району по телефону (4-15-02, 02, 102, 112) либо в Уголовный розыск по телефону (3-41-15, 4-23-30).

Е. Золин, зам. начальника полиции

ОМВД России по Приволжскому району.