Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Меры для повышения энергоэффективности

В бюджетных организациях социальной сферы и муниципальных предприятиях жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области проведут энергоаудит, а для муниципальных служащих подготовят образовательные программы по энергосбережению и повышению энергоэффективности. Свои наработки в этом вопросе губернатору Ивановской области Станиславу Воскресенскому представили специалисты и преподаватели Ивановского государственного энергетического университета им. В.И. Ленина.

Глава региона напомнил, что на встрече с научной общественностью были намечены ключевые направления сотрудничества ИГЭУ и областного правительства. Среди ключевых тем Станислав Воскресенский обозначил энергоэффективность. Стороны договорились провести встречу и обсудить образовательные программы для специалистов администраций муниципальных образований региона, курирующих сферу ЖКХ и энергетики, а также подходы и технологии, разработанные университетом в области энергоэффективности, которые могли бы быть реализованы в регионе для снижения энергопотребления и финансовых затрат.

Губернатор подчеркнул, что внедрение мероприятий по энергоэффективности начинать необходимо с областных и муниципальных учреждений. «Начать нужно с себя. Мы должны свои и муниципальные учреждения привести к результату, – отметил Станислав Воскресенский. – Энергоаудит – не только составление паспорта и выявление перечня проблем, но также проработка подходов и мер для повышения энергоэффективности. Это не формальная бумажка: для нас это план действий, нам важен результат».

Он поручил заместителю председателя правительства Ивановской области Александру Шаботинскому подготовить перечень организаций, прежде всего, социальной сферы и ЖКХ и проработать вопрос проведения в них энергоаудита. Он также поручил предусмотреть средства областного бюджета на эти цели.

Как сообщил ректор Ивановского энергоуниверситета Сергей Тарарыкин, сотрудники и преподаватели вуза имеют большой опыт в проведении мероприятий по повышению энергоэффективности. Сегодня группа сотрудников и преподавателей ИГЭУ, занимавшаяся этим вопросом, имеет соответствующий сертификат, является членом саморегулируемой организации. Специалисты вуза проводят энергоаудиты для организаций ЖКХ, социальной сферы и различных предприятий в ряде регионов страны, а также обучают этому сторонних специалистов по 12 программам. За годы работы повышение квалификации на базе Ивановского энергоуниверситета прошли 1500 слушателей из 54 регионов России.

Все подходы и технологии по повышению энергоэффективности опробованы непосредственно в университете. Так, комплекс зданий и сооружений ИГЭУ – это несколько учебных корпусов, общежития для студентов, ряд инфраструктурных объектов и инженерные сети, а также база ИГЭУ на Рубском озере. Фактически, вуз – это микромодель муниципального образования, пояснил Сергей Тарарыкин.

С начала этой работы в 2013 году удалось снизить не только удельные показатели расходов энергоресурсов на квадратный метр, но также абсолютные расходы. При том, что за это время было введено 11 тысяч квадратных метров новых площадей.

Сергей Тарарыкин рассказал, что на старте работы инженерная служба вуза была укомплектована профессиональными кадрами и своими силами проведен грамотный энергоаудит. Именно он, по словам ректора, позволил выявить все слабые места и целенаправленно работать по их закрытию. Прежде всего, речь идет об автоматизации процессов, замене и балансировке тепловых сетей, изменении схем теплоснабжения в учебных корпусах, модернизации электросетевого хозяйства. Также все ремонты помещений проводились с применением энергосберегающих технологий. «Все эти мероприятия на начальном этапе помогли получить экономию энергопотребления на 30-40%. Сейчас идет тонкая настройка всех процессов», – рассказал Сергей Тарарыкин.

Он также отметил, что еще одним итогом проведенных мероприятий можно считать то, что для возводимого сегодня девятиэтажного здания студенческого общежития, а также запланированного плавательного бассейна вузу не потребуется строить дополнительные источники теплоснабжения. Функционировать новые объекты смогут за счет резервов, полученных в рамках мероприятий по энергоэффективности.

В ходе совещания также достигнута договоренность об обучении на базе ИГЭУ муниципальных служащих Ивановской области. По обращению Станислава Воскресенского вуз совместно с комплексом жилищно-коммунального хозяйства и энергетики регионального правительства разработает образовательную программу для заместителей глав администраций муниципальных образований региона, курирующих сферу жилищно-коммунального хозяйства.

Сайт Правительства Ивановской области