Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Максимально использовать имеющиеся возможности

Состоялась встреча временно исполняющего обязанности губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского с представителями бизнес-сообщества Кинешмы. В ней приняли участие около шестидесяти человек – руководители предприятий разных отраслей и форм собственности, индивидуальные предприниматели, руководители местных общественных бизнес-объединений.

Открывая встречу, Станислав Воскресенский отметил, что в Ивановской области крепкое предпринимательское сообщество. Врио губернатора подчеркнул, что работа по улучшению бизнес-климата в регионе является приоритетной для региональных властей. Вместе с тем он отметил, что действующие в регионе льготы для бизнеса разрозненны. «До сентября мы предложим и обсудим вместе с вами новую систему поддержки предпринимательства», - сообщил глава региона. Основными принципами, как рассказал Станислав Воскресенский, станет максимальное использование имеющихся возможностей и инструментов на федеральном уровне: «Их существует много. И наша задача – так выстроить работу, чтоб максимально добиваться для вас этих мер поддержки».

В режиме вопросов-ответов врио губернатора обсудил с представителями бизнеса актуальные проблемы социально-экономического развития региона. В частности, участники встречи подняли вопросы упрощения бюрократических процедур, перспектив развития малого и среднего бизнеса, взаимоотношений с проверяющими и надзорными ведомствами, ускорения процедур технологического присоединения.

Целый ряд вопросов касался темы образования. Так, предприниматели пожаловались, что в Кинешме не осталось колледжей, которые бы готовили кадры для производства. «Мы готовы принимать на работу каждый год по 80-100 молодых токарей, фрезеровщиков, но у нас таких специалистов не учат», - посетовали они. В ответ Станислав Воскресенский поинтересовался, готовы ли директора заводов участвовать в подготовке таких специалистов и поручил проработать этот вопрос с областным департаментом образования. Главе региона также рассказали, что в Кинешме ранее был филиал вуза, однако несколько лет назад его закрыли. Та молодежь, что получает высшее образование в Иванове, как правило, работать на малую родину уже не возвращается, поэтому проблема найти грамотного специалиста во втором по величине городе области уже актуальна. «Я с вами соглашусь, что вуз в Кинешме должен быть», - отметил Станислав Воскресенский. Он предложил промышленникам совместно подумать, какие специальности наиболее востребованы. «Возможно, это будет филиал политехнического университета. Там сейчас новый ректор, формируется новый план развития», - высказал свою точку зрения глава региона.

Представители бизнес-сообщества Кинешмы подняли вопросы транспортной инфраструктуры. Отметим, также в ходе встречи подняли вопросы развития сельского хозяйства, экологии и очистки рек.

Сайт Правительства Ивановской области.