Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Идти вверх

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский посетил «Автокран», поздравил трудовой коллектив с юбилеем завода и с приближающимся профессиональным праздником - Днем машиностроителя, а также ответил на вопросы работников. 

Глава региона еще раз поблагодарил сотрудников предприятия за то, что в сложное время благодаря сплоченности трудового коллектива, слаженным действиям руководства удалось сохранить производство. «Надеюсь, дальше предприятие будет только идти вверх, только развиваться», - сказал он.

Станислав Воскресенский также отметил, что несмотря на сложную экономическую ситуацию в мире, связанную, в том числе, с пандемией коронавируса, завод увеличивает поставки произведенной техники за рубеж. «Если смотрим по цифрам, например, экспорт сейчас рекордный за три года», - рассказал губернатор. Он выразил уверенность, что знаменитый ивановский завод по производству автомобильных кранов восстановит лидирующие позиции на рынке.

Губернатор вручил награды отличившимся сотрудникам завода. Так, фрезеровщик заготовительного цеха Владимир Михайлов за успехи в трудовой деятельности и качественное выполнение производственных заданий награжден Благодарственным письмом губернатора Ивановской области. За достигнутые успехи в работе и высокий профессионализм Благодарности губернатора Ивановской области вручены слесарю механосборочных работ цеха по производству стрел Александру Ерофееву и начальнику механосборочного цеха Евгению Сивову.

В свою очередь работники предприятия задали главе региона волнующие их вопросы. Так, Евгений Сивов поинтересовался, какая работа ведется в Ивановской области для привлечения молодых кадров на такие предприятия как «Автокран». Станислав Воскресенский напомнил главную задачу на ближайшие годы: стержнем работы всех уровней власти должно стать создание рабочих мест в регионе. Для этого, в том числе, необходимо максимально задействовать потенциал высшего образования. «У нас мощные вузы в Ивановской области, но какой-то тесной связи наших вузов с экономикой, ну согласитесь, ее нет. Поэтому что предлагаем и в ближайшее время это сделаем: мы во всех вузах, чтобы теснее и бодрее работалось, создадим наблюдательные советы, куда введем крупные предприятия. Кстати говоря, не только наши, но и большие российские компании тоже подтянем», - сообщил Станислав Воскресенский. Глава региона подчеркнул, что совместно с наблюдательными советами будут вырабатываться вузовские образовательные программы, это начинание поддержано и на уровне Министра образования России. «Не хватает, прежде всего, как это ни странно, высококвалифицированных специалистов. И вот здесь не всегда знают ребята, которые учатся, что есть такие вакансии. Можно так учебный процесс построить, чтоб предприятие, например, с третьего курса «вело» специалиста, понимая, что растит кадры именно для своей компании. Вот это очень важно, поэтому этой работой мы сейчас начали заниматься. Нам теснее надо всем на проблему навалиться - все уровни власти, предприятия, вузы. Тогда я думаю, все получится», - заключил губернатор.

Директор по персоналу ИМЗ «Автокран» Екатерина Якимова обратила внимание на то, что установленные в Ивановской области требования эпидемиологической безопасности не всегда соблюдаются жителями. «Считаю, что люди, которые их не соблюдают, ведут себя просто безответственно по отношению к своим близким, к своим трудовым коллективам», - высказал свое мнение Станислав Воскресенский. Он напомнил, что сейчас во всем мире наблюдается рост заболеваемости коронавирусом: «Понятно, что система здравоохранения у нас готова, врачи уже лучше знают, как лечить, чем когда все это начиналось. Но, тем не менее, идет рост, чудес не бывает: люди вышли из отпусков, открылись школы, да просто, откровенно говоря, по-человечески устали от всех этих ограничений. Рост будет происходить, но он будет контролируемым только в том случае, если мы все будем очень ответственно относиться к правилам. Они простые: в общественных местах – маски, соблюдать социальную дистанцию, использовать где-то перчатки, где-то антисептики». В ходе неформального общения с работниками завода Станислав Воскресенский также ответил на другие вопросы.

Напомним, строительство в Ивановской области завода автомобильных кранов началось в 1950 году, в 1954 году с конвейера сошел первый автокран. По словам гендиректора завода Игоря Кульгана, в 2020 году завод смог войти в федеральный список системообразующих предприятий, нарастить свою долю на рынке и увеличить количество экспортируемых единиц техники в два раза несмотря на пандемию. «Автокран» поставляет свою продукцию на рынки России, Киргизии, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана. «Не сбрасывали существенно объемы производства, а сейчас, начиная с сентября, они выросли. В этом месяце планируем произвести 75 единиц техники, а в следующем месяце планы по продажам планируются от 80 до 90. Это цифры, которых завод не знал давно», - сообщил руководитель предприятия. «Рынок восстанавливается, он не так сильно просел в России как в зарубежных странах», - отметил Игорь Кульган. В 2019 году порядка 50 единиц поставлено за рубеж, план на этот год – 108 единиц. «Такое удвоение происходит по всему производству. Спрос есть, продукция конкурентноспособная», - подытожил он.

В 2020 году в рамках инвестиционного проекта «Автомобильные краны грузоподъемностью 32-50 тонн с унифицированной модернизированной кабиной для автомобильных кранов грузоподъемностью от 16 до 50 тонн» разработана новая модернизированная кабина, ведутся работы по созданию новой модели крана грузоподъемностью 50 тонн. Объем инвестиций в текущем году составит более 77 млн рублей.

Сайт Правительства Ивановской области