Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

"Это дело нужно довести до конца"

Восемь детских садов города Иваново отремонтируют в 2023 году в рамках губернаторской программы преображения дошкольных учреждений. Все детсады рекомендовали члены региональной Общественной палаты. Один из самых крупных объектов – детский сад №193 – осмотрели зампред регионального правительства Сергей Чесноков, глава города Иваново Владимир Шарыпов и родители воспитанников.

Напомним, в этом году продолжается реализация программы капитального ремонта детских садов, начатой годом ранее. По первому этапу все работы завершены. В этом году в плане ремонта – 75 дошкольных учреждений. Однако, как подчеркнул губернатор Станислав Воскресенский, стоит задача обеспечить достойные условия пребывания детей во всех дошкольных учреждениях региона. «Если детский сад не попал по каким-то причинам в программу этого года, мы его не бросаем. Мы все равно формируем дополнительные списки, будем изыскивать возможности если не в этом, то в будущем году его отремонтировать. Но пока не разберемся с этой проблемой, мы не должны с вами успокаиваться. Это дело нужно довести до конца», – сказал глава региона.

Сергей Чесноков отметил, что подготовка к ремонтным работам текущего года вышла на финальный этап. «Общественная палата предварительно обследовала все детские сады, включенные в программу этого года. Мы также со своей стороны смотрим эти объекты перед началом ремонта. Сейчас завершается подготовка проектно-сметной документации и госэкспертиза по объектам. Я думаю, что уже в конце апреля – начале мая подрядчики приступят к работам по всей области», – сказал Сергей Чесноков.

ПСД на детский сад №193 готова, сейчас документация проходит государственную экспертизу. Как рассказала заведующая учреждением Юлия Дерунова, зданию 1979 года постройки требуется ремонт кровли и замена окон.

Детсад посещают почти 300 малышей, часть групп – логопедические, имеются также коррекционные группы. Родители поддержали руководителя: в помещениях второго этажа на потолке видны следы протечек, в некоторых группах прохладно из-за старых окон.

У Ксении Карповой детский сад №193 посещают двое малышей. По её словам, все родители детским садом довольны. Многие, как и она, возят своих малышей из других районов города в специализированные группы. «Очень рады, что детский сад в программу ремонта включили. Конечно, есть группы, где, действительно, очень холодно и требуется замена окон. Также на втором этаже очевидны проблемы с крышей», – рассказала она.

Как сообщил Владимир Шарыпов, ремонт кровли и окон в этом году запланирован еще в пяти детских садах. Кроме того, два учреждения начнут приводить в порядок с замены окон. «Программа капремонта детских садов, конечно, для нас очень важна. Всего городской бюджет предусматривал порядка 70 млн рублей на все ремонтные работы в наших учреждениях образования. Этой суммы не хватало, чтобы решить какие-то капитальные проблемы. Сейчас благодаря этой программе мы получаем региональное финансирование», – уточнил глава областного центра.

Зампредседателя комиссии по здравоохранению и социальной политике Общественной палаты Ивановской области Светлана Орлова обратила внимание, что в программу текущего года включено несколько больших детских садов, каждый из которых посещают более 200 детей. «Соответственно, они состоят, как правило, из нескольких зданий. И там предусмотрен очень большой объем ремонтных работ: замена окон, кровли», – уточнила она.

Общественница добавила, что также в плане на этот год имеются детские сады, ремонт которых начали в 2022 году, но за один раз все болевые точки закрыть не удалось. «Первоочередные работы, как и поручал губернатор Станислав Воскресенский, – это ремонт кровли, замена окон, систем коммуникаций, то есть то, от чего зависит сохранность зданий», – сказала Светлана Орлова.

По объектам 2022 года члены Общественной палаты Ивановской области продолжают мониторинг их состояния. По качеству работы нареканий не было, отметили они.

Сайт Правительства Ивановской области