Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

ЕГЭ-2020 начался с пробного экзамена

29 июня в регионе прошел пробный экзамен, который показал готовность Ивановской области к проведению единого государственного экзамена (ЕГЭ) с учетом дополнительных санитарно-эпидемиологических требований в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции.

Руководитель департамента образования Ивановской области Ольга Антонова совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Ивановской области Татьяной Океанской, представителем Управления Роспотребнадзора по Ивановской области и представителями управления контроля и надзора в сфере образования департамента образования Ивановской области проверили готовность пунктов проведения экзамена в городе Иваново, а также Фурмановском, Приволжском и Родниковском районах.

На территории Ивановской области, как и в прошлом году, организован 31 пункт проведения экзамена. С учетом рекомендаций Роспотребнадзора по проведению экзаменов и эпидемиологической ситуации в регионе в пунктах проведения экзамена будет обеспечена социальная дистанция между обучающимися не менее 1,5 метров, организована зигзагообразная рассадка участников экзамена по одному человеку за партой и не более восьми человек в аудитории. В связи с этим дополнительно открыто 16 учебных аудиторий для проведения ЕГЭ.

«Для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции реализуются дополнительные меры безопасности. В день проведения экзамена до его начала во всех пунктах проведения экзамена будет проведена дезинфекция. Все организаторы, которые будут находиться в пунктах проведения экзамена, в обязательном порядке будут использовать маски и перчатки. Школьники же, до входа в пункт проведения экзамена также будут находиться в масках и перчатках, но при входе в аудиторию им будет предложено их утилизировать. Каждому участнику экзамена будет выдан набор, включающий одноразовую маску, перчатки и гигиенические салфетки, которым можно будет воспользоваться в случае необходимости при выходе из аудитории в медицинский кабинет или санитарную комнату. Если родители выпускника будут настаивать на том, чтобы во время проведения экзаменов ребенок находился в маске и перчатках, и это не препятствует выполнению экзаменационной работы, то это требование будет удовлетворено», - отметила начальник департамента образования Ивановской области Ольга Антонова.

Во время проведения пробного экзамена во всех пунктах проведения экзамена находились более 1 000 человек (члены ГЭК, руководители пунктов проведения экзамена, организаторы, технические специалисты, медицинские работники). Все они прошли обучение. Цель пробного ЕГЭ – проверка организационной и технологической готовности пунктов проведения экзаменов и инструктаж задействованных специалистов. В ходе пробного экзамена была проверена готовность технического оборудования, необходимого для проведения экзаменов, отработаны меры эпидемиологической безопасности в экзаменационных пунктах.

Напомним, расписание ЕГЭ и особенности его проведения в 2020 году утверждены совместным приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора. В регионе более четырех с половиной тысяч выпускников сдают ЕГЭ-2020, на данный момент в региональной информационной системе зарегистрированы 4607 выпускников, планирующих сдавать ЕГЭ, среди них 4220 выпускников текущего года, остальные - выпускники прошлых лет.

Сайт Правительства Ивановской области