Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

ДТП - стресс для его участников

Стремление водителя избежать наказания за совершенное ДТП впоследствии оборачивается лишением права управления согласно правил дорожного движения. Водитель, причастный к ДТП, обязан немедленно остановить транспортное средство, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию и оказать помощь пострадавшим, если таковые имеются.


Казалось бы, все просто и понятно. Однако, в ряде случаев, чувствуя за собой вину и желая уйти от ответственности, водитель стремится как можно быстрее покинуть место происшествия, пребывая в полной уверенности, что все потом как-нибудь обойдется. При современном развитии систем видеонаблюдения, в том числе на частных территориях, чаще всего впоследствии его действия становятся объектом пристального изучения сотрудниками ГИБДД. Но даже если видеокамеры отсутствуют, в большинстве случаев находятся очевидцы, которые видели и запомнили автомобиль нарушителя. Таким образом, вместо одного нарушения ПДД, автолюбитель собирает целый «букет».
Так, 13 августа в 08 ч. 15 мин. в районе д. №17 ул. Фурманова г. Приволжска неизвестный водитель автомашины ВАЗ 2109 совершил наезд на стоящее транспортное средство, после чего скрылся. По данному факту проводится проверка.
Госавтоинспекция напоминает, что водителю, оставившему место ДТП, судом будет определено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административного ареста на срок до 15 суток. Если же действия водителя повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и при этом он оставил место ДТП, то он понесет уже уголовную ответственность.
Дорожно-транспортное происшествие – всегда стресс для его участников. Тем не менее, в такой ситуации водителю необходимо совладать с эмоциями и действовать согласно Правилам. Это позволит исключить неприятные последствия.

Госавтоинспекция по Приволжскому району