Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Долги за вывоз мусора

ООО «Регоператор по обращению с ТКО» приводит данные о состоянии задолженности за услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, которая сложилась за период деятельности компании (с 1 июля 2017 года). По этим данным, основными неплательщиками являются управляющие компании и ТСЖ. Их суммарная просроченная задолженность (период просрочки – более 3 месяцев) составляет почти 39 млн рублей.

По состоянию на 31 мая управляющие компании Ивановской области должны за вывоз мусора 37,4 млн, ТСЖ – 1,4 млн рублей. По всем этим долгам ведется активная претензионно-исковая работа.

«В связи с внесением в федеральное законодательство изменений, которые позволяют регоператору заключать прямые договоры с гражданами, многие руководители УК ошибочно полагают, что, если они не будут оплачивать наши услуги более двух месяцев, регоператор просто перейдет на прямые договоры и не взыщет с них сумму долга, - отмечает руководитель регоператора Надежда Гришина. – Но это не так. Заключение прямых договоров с жителями – это право, а не обязанность регоператора. И уж во всяком случае, по всем возникшим на сегодняшний день долгам мы будем обращаться в суд, они будут взысканы с отнесением всех судебных расходов на должников. Такие прецеденты уже есть».

Наше предприятие ООО «МПО ЖКХ Ивановской области» (Приволжский район)задолжало 1 млн 507 тыс. рублей.

Наши соседи ООО «ГУК» (Фурмановский район) - 1 млн 205 тыс. рублей; ООО «ГУЖФ» (Тейково) - 1 млн 053 тыс. рублей.

Регоператор напоминает, что, задерживая платежи, УК и ТСЖ рискуют понести дополнительные расходы. По каждому из должников претензионно–исковая работа будет вестись вплоть до погашения задолженности.

ООО «Региональный оператор по обращению с ТКО».