Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Денежные знаки!

В настоящее время на территории Ивановской области участились случаи сбыта фальшивых денежных знаков номиналом 5 000 рублей. Кроме этого продолжает иметь место сбыт фальшивых купюр номиналом 1000 рублей. В денежном обороте и имеются купюры образца 1997 года и модификации 2004 года. В последнее время из оборота изымаются фальшивки весьма высокого качества.

Внимание! На поддельных купюрах имеется имитация водяного знака, рельефа надписи «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ», рельефа меток для людей с ослабленным зрением. На купюрах имеется микроперфорация. Купюры в ультрафиолетовом свете имеют свечение, сходное со свечением подлинных денег. В инфракрасных лучах купюры номиналом 5000 рублей выглядят практически как подлинные за исключением нескольких элементов (наиболее выделяется отличие подделок в изображении в инфракрасном  свете герба города Хабаровск). Плотность бумаги и ее хруст у подделок практически соответствует подлинным деньгам.

Необходимо обращаться внимание на вышеуказанные факты, так как на практике люди зачастую проверяют подлинность купюр, проверив наличие водяного знака и рельефа изображения, и не проверяют другие признаки подлинности. А при наличии приборов не проверяют полное соответствие изображения в ультрафиолетовых и инфракрасных лучах.

Отличить поддельные купюры можно по следующим признакам:

Герб города Ярославля на 1000-рублевой купюре и города Хабаровск на 5000 у подлинной банкноты выполнен цветопеременной краской, цвет которой меняется при рассматривании банкноты под разными углами с малинового на золотисто-зеленый. На поддельных купюрах герб переливается, но четкой смены цвета не происходит.

Скрытые радужные полосы – на лицевой стороне банкноты расположено поле, заполненное тонкими параллельными линиями. При рассматривании банкноты на расстоянии 30-50 см перпендикулярно направлению взгляда поле выглядит однотонным. При рассматривании банкноты под острым углом зрения на поле возникают четкие радужные полосы. На поддельных купюрах полосы имитированы и выглядят не четко.

Ныряющая металлизированная нить – в бумагу внедрена металлизированная защитная нить, которая видна на оборотной стороне банкнот в виде блестящих прямоугольников, образующих пунктирную линию. При рассматривании банкнот на просвет с лицевой стороны защитная нить выглядит сплошной темной полосой. На поддельных купюрах нить имитирована наклейкой прямоугольников из тонкой фольги. На подлинных 5000-х купюрах при наклоне банкноты на выходах защитной нити наблюдается либо повторяющееся изображение «5000», либо радужный блеск без изображения.

Микроперфорация – при рассматривании купюры против источника света на ней под гербом города Ярославль видно цифровое обозначение номинала; сформированное микроотверстиями, которые выглядят яркими точками. Бумага в месте расположения микроотверствий не должна восприниматься шероховатой на ощупь. На подделках микроперфорация имитируется накалыванием отверстий и выглядят неровной, отверстия различаются по диаметру, область микроперфорации шершавая на ощупь.

Водяной знак на подлинных купюрах имеет участки темнее и светлее основного фона бумаги, отчетливо заметны плавные переходы тонов от темных к светлым.

Уважаемые граждане!

При обнаружении купюры, вызывающей сомнение в подлинности, не отказывайтесь от ее приема, а повремените с осуществлением сделки купли-продажи, оказанием услуги. Не возвращайте такую банкноту! Под благовидным предлогом (например, отсутствие сдачи¸ необходимость размена и т.д.) и в зависимости от  обстановки сообщите в полицию по телефонам 4-26-37 или 02. По возможности постарайтесь задержать сбытчика фальшивых денежных знаков, при отсутствии угрозы жизни и здоровью, запомнить приметы, автотранспорт преступника. Любую информацию об изготовлении и сбыте фальшивых денежных знаков вы можете сообщить конфиденциально в отделение ЭБ и ПК ОМВД России по Приволжскому району по телефону 4-26-37 или по телефону доверия УВД Ивановской области 35-45-55.

Преступления, связанные с фальшивомонетничеством, относятся к категории тяжких и караются лишением свободы на срок до 15 лет. Необходимо разъяснить гражданам, что в случае, если они обнаружили подделку у себя, то не пытались ее сбыть или передать другому лицу. Сбыт даже одной фальшивой купюры образует состав преступления.

А. Касаткин, начальник ОМВД России по Приволжскому району.

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник