Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Делегация Ивановской области представила инвестиционный потенциал региона в Республике Беларусь

Представители делегации, которую возглавила зампред областного правительства Юлия Васильева, презентовали инвестиционный потенциал региона, рассказали белорусским коллегам о приоритетных направлениях взаимовыгодного сотрудничества и комплексе мер поддержки для бизнеса.

В ходе переговоров с белорусской стороной Юлия Васильева рассказала о структуре и особенностях экономики региона. Она подчеркнула, что легкая промышленность занимает 44% и является драйвером для развития сопутствующих производств. «Сегодня регион поставляет более 70% всего текстиля, произведенного на территории РФ», - отметила Юлия Васильева. Вторая по значимости отрасль промышленности – машиностроение. «Большое внимание уделяется привлечению инвестиций, отрасль имеет все возможности для развития как за счёт внутреннего спроса, так и за счёт импортозамещения», - подчеркнула зампред.

Юлия Васильева рассказала, что для развития кадрового потенциала в 2022 году регион подключился к проекту «Профессионалитет», также реализуется проект научно-образовательного кампуса мирового уровня на 2,5 тысячи студентов.

Гендиректор Агентства по привлечению инвестиций в Ивановскую область Юлия Туманова рассказала о действии преференциальных режимов для реализации инвестиционных проектов, в частности особой экономической зоне. «Заключено семь соглашений об осуществлении промышленно-производственной деятельности на территории ОЭЗ, общий объем планируемых инвестиций на территории составит 12,7 млрд рублей, количество рабочих мест – более 2,7 тысячи», - отметила она.

В 2022 году Ивановская область вошла в первую десятку в России по результатам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Кроме того, регион занимает лидерские позиции в ЦФО по приросту инвестиций, в 2022 году в Ивановской области рост инвестиций в основной капитал превысил 13%.

В рамках визита представители Ивановской области ознакомились с промышленным потенциалом Республики Беларусь и посетили ряд крупнейших предприятий. В ходе визита также подписан протокол заседания совместной рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Ивановской области.

Сайт Правительства Ивановской области