Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Центр притяжения молодежи

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский посетил здание бывшего дворца культуры Меланжевого комбината, переданное на баланс детско-юношеского центра №1 города Иваново. Здесь проведен ремонт и готовится к открытию Центр социальной активности «Притяжение».

«Дом культуры Меланжевого комбината - это уникальный объект, многие жители города с ним связывают свое прошлое. Вместе с главой города Владимиром Шарыповым мы нашли средства и отремонтировали пока часть здания. Уже в апреле жители уже смогут оценить, удалось ли это в целом. Официальное открытие центра состоится 1 апреля, тогда же здесь начнется и профессиональная образовательная деятельность. Теперь самое главное – содержание, чтобы здесь действительно было интересно проводить время», - отметил Станислав Воскресенский.

Напомним, здание бывшего дворца культуры Меланжевого комбината в течение нескольких лет оставалось заброшенным, даже обсуждались предложения по его сносу. Однако активные жители отстояли здание. В 2017 году главой города Иваново принято решение сохранить и передать его на баланс ДЮЦ №1 для того, чтобы вновь сделать помещение центром притяжения для молодежи. В настоящее время Детско-юношеский центр №1 работает на базе трех корпусов, расположенных на ул. Благова, Мархлевского, Красных Зорь, учреждение посещают свыше 4,7 тыс. детей и подростков. В здании бывшего дворца культуры Меланжевого комбината разместится четвертый корпус ДЮЦ №1 - Центр социальной активности «Притяжение». В настоящее время завершается процедура лицензирования образовательной деятельности центра. Открытие учреждения запланировано на 1 апреля.

Станислав Воскресенский осмотрел отремонтированные помещения центра. В 2018 году выполнены работы по капитальному ремонту левого крыла здания на сумму 38,6 млн рублей, из них 28,6 млн рублей выделены по поручению Станислава Воскресенского из областного бюджета, 10 млн рублей составили средства бюджета города Иваново. Отремонтирован спортивный зал, учебные кабинеты, кабинеты творческого развития. Здесь будут организованы занятия для младших школьников по изобразительному искусству, декоративно-прикладному творчеству, социально-педагогическому развитию, секции для детей и подростков по карате, борьбе, спортивной и художественной аэробике, спортивным танцам, настольным играм, а также занятия «Школы раннего развития». Как рассказал глава города Владимир Шарыпов, обновленный спортивный зал учреждения также будет задействован для проведения занятий для учащихся городских школ №49 и №31.

Станислав Воскресенский и Владимир Шарыпов обсудили дальнейшие планы по ремонту здания с руководством учреждения, представителями городского совета ветеранов и ТОС «Меланжист». В 2019 году планируется провести ремонт правого крыла здания для создания зоны для медиакластера, развития различных форм социальной активности подростков и молодежи, а также организации диалоговой площадки - атриума. Из городского бюджета на эти цели выделено 25,2 млн рублей. В дальнейшем ремонт здания планируется продолжить. 

Сайт Правительства Ивановской области