Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

20 лет – пора любви и…замены паспорта

Напоминаем, что паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина на территории РФ. Паспорт обязаны иметь все граждане, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ.

С момента получения первого паспорта, каждый гражданин России может один раз и абсолютно бесплатно зарегистрироваться на сайте www.gosuslugi.ru, после чего в полном объеме пользоваться возможностями и преимуществами Единого портала гос и муниципальных услуг.

В этом году на территории области более 158 тысяч граждан отпразднуют свое 20 летие и более 202 тысяч - 45 летие.

Со следующего дня после достижения 20-ти и 45-ти летнего возраста, законодательством РФ предусмотрен срок - 30 дней на подачу заявления, в том числе в электронном виде в любое подразделение по вопросам миграции Ивановской области либо в любой МФЦ предоставления гос и муниципальных услуг Ивановской области.

За нарушение срока подачи документов (30 дней) граждане привлекаются к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ.

Если гражданин решит зарегистрироваться на сайте www.gosuslugi.ru после достижения им 20-ти или 45-ти летия с целью подачи заявления на оформление паспорта в связи с достижением указанного возраста, то паспорт, которым он пользовался ранее, автоматически становится недействительным и не пройдет проверку при регистрации.

В связи с чем, настоятельно рекомендуем заблаговременно зарегистрироваться на Едином портале, после чего в течение 30 дней подать заявление о выдаче (замене) паспорта через портал www.gosuslugi.ru, не выходя из дома в любое удобное время, получив 30% скидку на оплату госпошлины.

В случае подачи заявления в форме электронного документа паспорт будет оформлен в течение одного часа с момента предоставления оригиналов всех необходимых документов – паспорта, подлежащего замене, две личные фотографии (идентичные и соответствующие возрасту заявителя размером 35 х 45 мм), документы воинского учета, свидетельство о заключении или расторжении брака, свидетельство о перемене фамилии, имени, отчества, свидетельство о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста и пр.

Пресс-служба УМВД России по Ивановской области