Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

«Тихий подвиг» во имя других…

Как это сделать?

В нашей стране донором крови может стать дееспособный гражданин, достигший возраста 18 лет. Для этого нужно быть здоровым человеком, иметь паспорт (или документ о временной регистрации), СНИЛС и явится в учреждение службы крови. Одним из таких учреждений является Фурмановский филиал ОБУЗ «Ивановская областная станция переливания крови», расположенный в городе Фурманове по адресу: ул.Тимирязева, д.1

.
 Предварительная запись в филиал с 2018г. возможна через социальный портал госуслуг- электронную регистратуру. Не исключается и вариант по телефону: 8(49341) 2-10-50, если нет возможности воспользоваться интернетом.
Хочу отметить, что служба крови приглашает  тех, кто хочет стать донором впервые без предварительной записи в любой будний день с 8.00 до 11.00.
Процесс сдачи крови начинается с регистратуры, где паспортные данные гражданина сверяются с картотекой отведённых лиц. Существует ряд противопоказаний к донации, временных или абсолютных, при наличии которых медики вправе отказать кандидату в доноры. Никогда нельзя сдавать кровь при наличии ВИЧ-инфекции, перенесённого гепатита, туберкулёза, злокачественных новообразований, наркомании, алкоголизма.
Временный отказ возможен в случае беременности и лактации, после операций и травм, после проведения профилактических прививок. Каждого донора просят заполнить анкету с вопросами о состоянии здоровья. Своей подписью в анкете донор подтверждает ясность вопросов и честность ответов на них, добровольное желание сдать кровь.  Задачей является выяснить безопасность донации для вашего здоровья, а также для пациента, которому будет сделано переливание крови. Вся информация, полученная станцией переливания крови, не подлежит разглашению. Следующий этап-лабораторные анализы, лаборант берёт кровь из пальца и по ней определяет ряд показателей, в том числе уровень гемоглобина и группу крови, это занимает несколько минут. С готовыми результатами анализов донор направляется к врачу. По результатам осмотра и беседы врач окончательно выносит решение о допуске кандидата к донации крови или плазмы. Почему одним донорам назначают донацию крови, а другим плазмы? Решение об этом врач делает  не только на основании индивидуальных результатов анализов и осмотра, но и учитывая заявки медицинских организаций.
Непосредственно донация осуществляется из локтевой вены в положении лёжа. Донация крови (400мл) занимает 10-15 мин., плазмы (300-600мл) от 30 мин. до 1,5 часов. Не стоит бояться заразиться какой-либо инфекцией при посещении учреждения Службы крови: все иглы, системы, расходные материалы одноразовые.
У каждого донора кроме основного объёма будет взята пробирка с материалом  на анализы, которые проводятся уже после донации. Это следующие пробы: на наличие гепатитов В и С, ВИЧ-инфекции, сифилиса, функции печени. Результаты полной апробации готовы через несколько дней, и только после этого, при отсутствии отклонений, компоненты крови могут поступить в лечебную сеть. Информацию о результатах своих анализов донор может получить при обращении на станцию переливания крови или в личном кабинете по индивидуальному коду, который по вашей просьбе выдадут в регистратуре.
Плазму можно сдавать один раз в две недели, кровь один раз в два месяца.

Подготовка

Накануне (за 48часов) нельзя употреблять алкоголь, лекарства (это правило не распространяется на гормональные контрацептивы), не стоит есть жареное, острое, солёное, копчёное, яйца, молоко, масло. Лучше выпить больше жидкости – сладкий чай, компот, морс, минеральную воду. Нужно обязательно хорошо выспаться, в день кроводачи легко позавтракать (хлеб, сухари, отварные крупы, нежирное мясо и рыбу). Медики установили, что лучше всего на кровопотерю организм реагирует  в утренние часы, и чем раньше вы сдаёте кровь, тем легче перенесёте эту процедуру. Также рекомендуется воздержаться  от курения за час до и после, это может плохо отразиться на самочувствии. День, когда вы сдаёте кровь, лучше максимально освободить от нагрузок и встреч.

Восстановление

Непосредственно после процедуры на место укола накладывается повязка, снимать её нужно не ранее чем через 2-3 часа. Не нужно дополнительно обрабатывать чем-либо и растирать локтевой сгиб. Отложите посещение спортзала и любую другую физическую нагрузку.

Господдержка

Государство поддерживает безвозмездных доноров, то есть тех, кто не получает денежного вознаграждения за донацию. В службе крови области таких более 90%.В день сдачи крови и её компонентов безвозмездный донор обеспечивается бесплатным питанием  за счёт средств областного бюджета или выдаётся компенсация на питание в денежном эквиваленте, составляющая 5% от прожиточного минимума (на настоящий момент 538руб 45коп).
В соответствии с ФЗ №125 «О донорстве крови», граждане, сдавшие безвозмездно кровь сорок и более раз или плазму шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком «Почётный донор России», им предоставляется ежегодная денежная выплата, в 2018г она составила 14145 рублей, право на первоочередное лечение в государственных организациях  здравоохранения в рамках Программы государственных гарантий, первоочередное приобретение по месту работы льготных путёвок на санаторно-курортное лечение, предоставление ежегодного отпуска в удобное время. Всё это Почётный донор получит, начиная с момента вручения удостоверения к нагрудному знаку и обращения в органы соцзащиты для начисления выплаты.
Закон обязывает работодателей беспрепятственно отпускать работника-донора для сдачи крови.
Согласно трудовому кодексу РФ работник  в день донации, а также связанного с этим мед.обследования, освобождается от работы. В случае, если по соглашению с работодателем он вышел на работу (за исключением работ с вредными и опасными условиями труда), ему предоставляется по желанию другой день отдыха. После каждого дня сдачи крови и её компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха, который может быть использован в течение календарного года.

Е. Жулебина, заведующая Фурмановским

филиалом ОБУЗ «ИОСПК».