Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Женское здоровье – дар, который нужно беречь

Здоровая репродуктивная система не только позволяет женщине хорошо себя чувствовать, но и дарит возможность стать мамой, легче перенести беременность, в разы увеличивает вероятность появления на свет здорового малыша. Кроме того, именно от этого показателя во многом зависит наша красота: состояние кожи, волос, настроение. Даже координация движений и речь, не говоря уж об общем состоянии здоровья. Но, несмотря на четко «продуманную» природой сложную систему нашего организма, иногда она дает сбой. А это порой приводит к непоправимому результату.

О том, как максимально обезопасить себя от такого грозного заболевания как рак шейки матки, рассказывает заведующая родильным отделением Приволжской ЦРБ Ольга Юрьевна Комова.

Справка:

Комова Ольга Юрьевна окончила Ивановский государственный мед-институт, с 1988 г. – акушер-гинеколог Приволжской ЦРБ, с 1999 г. – зав. родильным отделением – врач-акушер-гинеколог. Имеет первую квалификационную категорию по специальности «Акушерство и гинекология». Регулярно проходит усовершенствования на факультете последипломного образования врачей, среди которых: актуальные вопросы невынашивания беременности, актуальные вопросы гинекологии детского и подросткового возраста, экстрагенитальная патология и беременность, новообразования женских половых органов и молочных желез.

- Ольга Юрьевна, вопросов, связанных с женским здоровьем, огромное множество. Некоторые стоят особняком, потому что от их своевременного решения зависит жизнь женщины. Так, опаснейшим и довольно распространенным заболеванием на сегодняшний день является рак шейки матки. Реально ли его предупредить?
- Главное условие для предупреждения любого заболевания – профилактика. И, соответственно, своевременное обращение к врачу. Если говорить именно о раке шейки матки, то его предшественником зачастую становится дисплазия шейки матки. Это предраковое состояние, для которого характерна аномалия структурных клеток тканей слизистой влагалища. Диагноз часто ставится женщинам репродуктивного возраста, даже очень молодым, особенно в последнее время. И выявление этого заболевания на ранних стадиях многим женщинам спасло жизнь. Установлено, что среди ведущих причин запущенности новообразований репродуктивной системы у женщин на первом месте стоит несвоевременное обращение за медицинской помощью – это 53,3% от всех случаев. А 31,4% - отказ от лечения.
- Как часто у жительниц нашего района выявляется дисплазия шейки матки?
- В 2019 г. на учете с таким диагнозом у нас состояли 30 женщин, на сегодняшний день – 33. Добавлю, что за последние три года на диспансерный учет у нас взято 62 больных со злокачественными образованиями гениталий, из которых с диагнозом рак шейки матки – 21, рак эндометрия – 23, яичников – 16, вульвы и влагалища – 2, молочной железы – 20. Большая часть этих случаев выявлена нами на ранней стадии. И важно отметить, что для обнаружения дисплазии не нужно, как считают многие женщины, искать частные клиники, платить за дорогостоящие осмотры. Достаточно прийти в нашу женскую консультацию, где все необходимые анализы мы делаем бесплатно. Также бесплатно проводим кольпоскопию – осмотр шейки матки при помощи специального микроскопа – с последующей прицельной ножевой биопсией. При обнаружении дисплазии направляем пациентку уже с результатами всех анализов и исследований для лечения в Иваново – в онкодиспансер или в НИИ материнства и детства.
- Ольга Юрьевна, можно ли сказать, что в нашем районе женщины активно заботятся о своем здоровье?
- Здесь лучше обратиться к цифрам. Наша женская консультация обслуживает женщин города и района общей численностью 13 219 человек. Из них фертильного возраста – 5260 человек. Осмотрено профилактически за 2019 год – 6028. То есть, чуть менее половины.
В последнее десятилетие заболеваемость и смертность от рака шейки матки имеет тенденцию к снижению благодаря совершенствованию диагностики, лечебных и профилактических мероприятий. Но и при всех этих условиях заболевание продолжает занимать одно из первых мест среди злокачественных опухолей женских половых органов. Поэтому всех женщин Приволжского района я призываю пройти профилактический осмотр. И делать это ежегодно. Каждой женщине важно беречь себя – это не только залог ее собственного здоровья, но и одна из важнейших составляющих благополучия ее семьи.

Причины и предпослыки возникновения дисплазии шейки матки:

- инфицирование определенными видами вируса папилломы человека;
- длительный (более 5 лет) прием гормональных контрацептивов;
- раннее начало половой жизни;
- большое количество сексуальных партнеров;
- курение, избыточное употребление алкоголя;
- генетическая предрасположенность;
- половые инфекции;
- нарушения иммунитета;
- недостаток витаминов С, А.

Ю.Татакина