Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

"Всех жителей района призываю..."

Наверное, каждый житель района уже не один раз обсуждал с близкими, коллегами, знакомыми тему распространения COVID-19.

Сколько на самом деле подтвержденных случаев заболевания на нашей территории? Кому и в каких случаях проводят тесты на коронавирус? К чему приводит легкомысленное отношение к режиму самоизоляции и нарушению элементарных правил личной гигиены? Об этом информирует главный врач Приволжской ЦРБ Сергей Иванович Лесных.
Начиная с последней декады марта, сотрудники Приволжской ЦРБ ведут наблюдение за лицами, возможно контактировавшими  с больными либо носителями коронавируса. К этой категории относятся лица, пребывающие из-за границы и лица, контакты которых установил  Роспотребнадзор.
Эти лица в обязательном порядке помещаются на 14-дневный карантин, им вручается уведомление о возможных последствиях  нарушений. На 10 - 11 день проводится тест на наличие коронавируса и, если он отрицательный, карантинные мероприятия прекращаются, если положительный, пациент переводится в инфекционную больницу.

На 13.04.2020 года получен один подтвержденный результат коронавируса. Пациентка с признаками заболеваниями была госпитализирована в инфекционную больницу. К сожалению, она не соблюдала правила изоляции, что привело к значительному увеличению контактов со стороны родственников и знакомых, которые сейчас находятся под реальной угрозой заболевания и дальнейшего распространения инфекции. Все они помещены на карантин и будут обследованы в установленные сроки.
Все контакты указанных лиц  проследить невозможно,  поэтому каждый житель Приволжского района находится под  угрозой заражения. Все это – результат  безответственности лиц, не соблюдающих условия изоляции.
В настоящее время все прибывающие в Ивановскую область из других регионов обязаны соблюдать режим изоляции в течение 14 дней. Только так можно замедлить распространение инфекции.
Всех остальных жителей Приволжского района призываю соблюдать меры личной профилактики и социальную  дистанцию: не находиться рядом с другими людьми на расстоянии более 1,5 -2 метров и как можно реже покидать жилые помещения.  Особенно это актуально для лиц старше 65 лет и лиц, страдающих хроническими заболеваниями, поскольку они находятся в зоне наибольшего риска заражения  и развития осложнений. Может случиться так, что при массовом поступлении больных медикам придется  делать выбор между пациентами и некоторые, возможно, просто не дождутся  медицинской помощи. Поэтому, пока еще есть время,  давайте все вместе постараемся не допустить трагического развития событий.
С момента объявления режима повышенной готовности под наблюдением в районе находились 55 человек.
Коронавирус – инфекционное заболевание, влияющее на дыхательную систему человека.
Распространение вируса COVID-19 началось с китайского города Ухань, где произошла массовая вспышка этого заболевания. В настоящее время инфекция распространилась по всему миру.
Вирус передается воздушно-капельным путем (кашель и чихание) и контактным (прикосновение) через поручни, дверные ручки и другие поверхности.
Симптомы коронавируса у человека:
- высокая температура; чихание, кашель и заложенность носа; затрудненное дыхание; боли в мышцах и в груди; головная боль и слабость; возможны тошнота, рвота и диарея.
Похожие симптомы встречаются у пациентов с ОРВИ или гриппом. При их обнаружении необходимо незамедлительно обратиться к врачу для получения медицинской помощи и исключения коронавируса.
Вирус особенно опасен для лиц в возрасте 65+ и лиц, страдающих хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, эндокринной системы (сахарный диабет, ожирение), онкологией.
Вакцины для профилактики коронавирусной инфекции COVID-19 нет.
Профилактика коронавируса:
- не выходить из дома без необходимости;
- не ходить в места массового скопления людей;
- соблюдать безопасную дистанцию не менее 1,5 метра с людьми, у которых наблюдаются симптомы простуды или гриппа;
- мыть руки водой с мылом как можно чаще, регулярно обрабатывать их   спиртосодерщащим средством;
- прикрывать рот при кашле или чихании салфеткой или местом локтевого сгиба;
- не подносить руки к носу и глазам - вирус может попасть в организм через  слизистые оболочки;
- при заболевании вызвать врача на дом.