Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

ВИЧ - не приговор

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается с 1988 года. Идея принадлежит сотрудникам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Символом Всемирного дня борьбы со СПИДом на протяжении многих лет остается красная лента, как знак сострадания, поддержки и надежды на выздоровление.

Ивановская область по уровню распространения ВИЧ инфекции продолжает оставаться одним из самых неблагополучных регионов ЦФО. С момента начала регистрации (1999 год) на 01.11.2019 г. кумулятивное количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в регионе достигло 10628 человек, из них умерло – 2431, живет с диагнозом ВИЧ – 8049 человек. Основной причиной смертности является обращение пациентов к врачам на поздних стадиях болезни (течение заболевания 10 и более лет), и в связи с этим - позднее начало лечения ВИЧ-инфекции. За 10 мес. текущего года вновь выявлено 516 ВИЧ-инфицированных пациентов (за весь 2018г. – 802 чел.). Из зарегистрированных за 10 мес. 2019 года 311 мужчин, 203 женщины и 2 ребенка. Структура путей заражения: 67,2% - гетеросексуальный половой путь, 0,7% - гомосексуальный половой путь, 21,1% - парентеральный путь (при внутривенном употреблении наркотических средств), 0,2% - вертикальный путь (от ВИЧ-положительной матери ребенку), 10,8% - неуточненный путь.
На сегодняшний день понятие «группа риска» стало неактульным, эпидемия распространяется наиболее быстрыми темпами среди людей, не являющихся наркопотребителями или гомосексуалистами. Более 80% зараженных ВИЧ – молодые люди в возрасте от 25 до 40 лет. Их болезнь и преждевременная смерть могут лишить Россию будущего. При  отсутствии своевременно начатого лечения хроническое течение ВИЧ-инфекции переходит в финальную стадию – СПИД. Чтобы не опоздать с началом терапии, нужно вовремя диагностировать заболевание. Рекомендуется каждому человеку в возрасте от 15 до 49 лет ежегодно проверять свой ВИЧ-статус (проходить тест на ВИЧ).
Сегодня диагноз ВИЧ-инфекция не звучит как приговор. Все больше людей владеют достоверной информацией о заболевании и о том, как можно избежать заражения, получить бесплатную медицинскую помощь.

О.Смирнова,
врач-дерматолог ЦРБ