Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

"В квадрате окна - неприметная жизнь"

Декабрь богат на события и важные календарные даты. Одна из них – Международный день инвалида.

Для чего он появился в нашем календаре, почему мы должны обратить на него особое внимание? Потому, что люди с ограниченными возможностями здоровья – это такие же люди, как и те, кого природа не обидела в физическом смысле, им также присущи желания, мечты и потребности, только на пути их воплощения в жизнь стоит немало препятствий. Такое положение в цивилизованном обществе является просто нонсенсом. В последнее время в нашей стране сделано немало на пути социализации инвалидов, улучшения их бытовых условий жизни. Произошли большие изменения и в нашем сознании: мы  стали замечать этих людей, думать об их проблемах и стараться им помочь. День инвалида тоже играет не последнюю роль на этом пути.

3 декабря ежегодно в Приволжском районе проходит большое мероприятие, посвящённое особым детям. Дом культуры становится местом, куда такие ребята могут придти вместе с родителями и получить заряд позитива, ощутить поддержку друзей. Этот год не стал исключением. Собравшись в лекционном зале, они с большим вниманием  приготовились смотреть и  слушать, ведь каждый такой «выход в свет» для них - это  праздник. Чтобы ожидания ребят не были обмануты, взрослые постарались от души. Первой поприветствовала ребят и их родителей замглавы района Э.А.Соловьёва. «Международный день инвалидов – это не праздник, - подчеркнула она, - а день, когда можно оглянуться вокруг и увидеть тех, кто рядом и нуждается в помощи. За последние два года в районе произошли заметные изменения в деле организации доступной среды: магазины, аптеки, все школы оснащены пандусами…Наши особые дети имеют возможность посещать студии, секции,  музей. И это правильно. Люди с ограниченными возможностями здоровья должны ощущать себя равноправными. В этом – гуманная цель нашего государства и каждого муниципалитета в отдельности». В свою очередь А.В.Дюжая, руководитель Приволжского ТОСЗН, пожелала всем здоровья и хорошего настроения. А настроение существенно поднялось, когда Эльвина Александровна с помощью Карлсона,  весёлого «мужчины в полном расцвете сил» и ярком костюме внесла в зал поднос с шоколадками.

Эти сладкие подарки дети получили от местного отделения «ЕР» и депутатского корпуса. Сюрпризы на этом не закончились…К столику с зажженной свечой подошла скромная девушка в шали с томиком стихов в руках. Её романтичный настрой передался зрителям. Это была Юлия Х. Мало того, что она – человек с ограниченными возможностями  здоровья, для которой читать стихи,  вот так, для зрителей, находясь в центре внимания, ситуация сама по себе непростая, так и поэтическое произведение, выбранное ею, было высоким во всех смыслах этого слова. Чьи же стихи она читала - гадали зрители. Кто мог так сказать: «В квадрате окна – неприметная жизнь», «Лови запах роз между окон», «Мне приснился букет фиалок», «Просто жить и не ждать финала»? Цветаева? Выяснилось, что фамилия автора этих строк созвучна классику, но это была современная поэтесса, и тоже человек с ограниченными возможностями здоровья.- А.Бутаева из Кинешмы. С ней Юлия познакомилась в Иванове на презентации её поэтического сборника. И сами стихи, и конечно, Юля, на «отлично» справившаяся с заданием, заслужили полное одобрение и восхищение зала. Как пояснила А.С.Давыдова, руководитель «Школы счастья», которую посещает девушка, Юля уже попробовала свои артистические силы во всемирном «Парамузыкальном фестивале» с участием людей с ограниченными возможностями, для которого она готовила литературно-музыкальную композицию на стихи А.Бутаевой. Диплом за участие в этом большим фестивале был вручён Юле тут же. Второй её конкурс – «Особые таланты 2018». Его результаты ещё неизвестны. Кроме того, на местном уровне она участвовала в творческом вечере чтецов «Души прекрасные порывы» в Приволжском ЦСО, за что была награждена ценным подарком – прекрасным сборником стихов.

Затем вниманию ребят и взрослых был представлен отрывок из спектакля «Бэмби», подготовленный юными театралами из «Школы счастья» Чудесная игра артистов, костюмы и декорации, музыка и сюжет постановки – всё пришлось по душе участникам этого мероприятия. «Умейте быть сильными и великодушными», «Всему плохому когда-то приходит конец», «Места под солнцем хватит всем»  - такие простые и добрые посылы нёс этот спектакль зрителям. И они их услышали, по крайней мере, глаза ребят были счастливыми, они были рады, что маленький оленёнок Бэмби остался жив и здоров. А когда в зал снова вошёл Карлсон, веселье продолжилось. Песни, танцы, игры, хороводы вместе с любимым сказочным героем добавили всем прекрасного настроения. И снова маленький эпизод  в разгар этого действа напомнил, как А.С.Давыдова умеет умело направлять детей в нужное русло: в хороводе она не заметила С. Бессонова. Он скромно сидел в зале. «Ребята, кто у нас самый солнечный человек?» – спросила она, и дети догадались, что она имела в виду Сергея. Тогда он тоже по их приглашению встал в круг, и хоровод закружился уже в полном составе. Как добавила руководитель, Сергей – не просто солнечный человек, он очень сильный. Он продолжает бороться со своим недугом и проходит курсы лечения в центре Бубновского в Иванове, добираясь туда самостоятельно, что для человека с его заболеванием может расцениваться как настоящий подвиг. «Он борется за своё здоровье, и мы рады, что уже есть результаты труда его самого и его мамы», - сказала Анна Сергеевна. Ей дорог каждый человек, посещающий её коллектив, в каждом, независимо от его возможностей здоровья, она видит многогранную и бесконечно талантливую личность и делает всё от неё зависящее, чтобы та самая неприметная жизнь в квадрате окна, часто скованная недугом, становилась ярче и приобретала смысл.

После этого мероприятия в «Школу счастья», в которой уже сейчас более 30 человек, попросились записаться новые ребята, причём, те самые – «особые»...