Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Уникальные люди

Молодой человек, в коротких рукавах рубашки которого непривычная пустота…Группа ребят, смотрящих не на сцену, а в проход зала, где оживлённо жестикулирует сурдопереводчик… Рисующий за столом мальчик, периодически от избытка чувств начинающий высоко подпрыгивать…Грустно.. Но вдруг всё меняется: молодой человек без рук выходит на сцену и поёт, как настоящий артист, мальчик-аутист преображает кляксу краски в интереснейший причудливый ковёр, а глухие дети вдруг начинают танцевать… Однако, такая метаморфоза, произошедшая с людьми с ограниченными возможностями здоровья,  никого не удивила, потому что они просто показали себя такими, какие они есть на самом деле – талантливыми, творческими и бесконечно счастливыми от  признания их способностей.

На фото: приволжане на фестивале

Все это происходило на фестивале «Удивительные люди» в Ивановском Центре культуры и отдыха.  «Массовое сознание помогает изменить искусство, - сказала про это спикер и руководитель проекта Л.Калмыкова на открытии мероприятия, - через искусство люди видят талант, а не инвалидность человека».  И утверждение о том, что инвалид редко ассоциируется с чем-то позитивным, что ему нечем порадовать не то что окружающих, но и даже себя, устарело. В качестве примеров она привела немало фактов, когда люди с ограниченными возможностями здоровья, стали всемирно известными музыкантами, артистами, художниками. Особенно сильное впечатление произвёл на участников форума рассказ о   русском художнике Л.Птицыне. И если про Бетховена, сочинявшего свои бессмертные произведения в состоянии полной глухоты,  знают все, то про Леонида Птицына из Пскова информированы немногие. Его жизненная история, паренька из глубинки, потерявшего на войне обе руки, и ставшего известным художником, это самый наглядный пример силы духа, победы над обстоятельствами.  И в целом сценарий открытия фестиваля выглядел празднично, позитивно, жизнеутверждающе. Этому служили и художественные номера в исполнении людей с ограниченными возможностями здоровья, и выступления приглашённых. А среди последних были С.И.Фролов, замглавы администрации г.Иванова, Г.Ю.Бочкова, депутат городской думы г.Иванова, Т.П.Океанская, уполномоченный по правам ребёнка в Ивановской области, Л.Никитина, куратор московской инклюзивной театральной школы «Инклюзион» и другие. Все они в своих кратких приветствиях подчеркнули роль творчества, культурной составляющей в жизни людей с ограниченными возможностями здоровья, которая помогает им реализовать свои способности и влиться в общественную жизнь.
От нашего района на фестивале присутствовали воспитанники «Школы счастья» из Приволжского ГДК вместе со своим руководителем А.С.Давыдовой – Юля Ходченкова и Александра Аксёнова. И если Юлю сопровождала ещё и мама, то Саша впервые на таком большом мероприятии присутствовала самостоятельно. Потому и волновалась, как и её мама, и бабушка, находившиеся с ней постоянно на телефонной связи. Но всё получилось очень хорошо. Обе девушки остались довольны происходящим. Они не только посмотрели на такое большое событие изнутри, но и сами активно включились в работу фестиваля. Юлия попробовала себя в интерактивной игре на компьютере, разработанной сотрудниками Родниковского ЦСО, с удовольствием взяла в руки кисточку, чтобы сотворить из жёлтого пятна краски фантазийный рисунок. Сначала замысел был простым – нарисовать солнце, но потом, добавив цветных линий и пятен, неожиданно на рисунке появилась танцующая лошадь…


Здесь каждый мог поучаствовать в мастер-классах: кого-то привлекла лепка из глины, кого-то – изготовление новогодней открытки, и всё же наибольшей популярностью пользовалось рисование. Для этих целей было отдано большое помещение на втором этаже центра, где организаторы расположили множество столов, заготовив всё необходимое для занятия.  Всем начинающим художникам были в помощь ребята из художественной школы, которые, как опытные руководители, помогали и направляли творчество людей с ограниченными возможностями здоровья. На первом этаже была развёрнута  выставка из работ людей с ОВЗ. Их всевозможные поделки вызвали неподдельный интерес участников фестиваля.
Но и это ещё было не всё. Важной частью мероприятия стал показ инклюзивного танца «Уникальные люди. Уникальные танцы» с тренингом и мастер-классом для всех желающих. Обучение проводила Л.Никитина, имеющая большой опыт работы с людьми с нарушениями слуха и зрения. Возможно, потому, главное, на чём строился танец, это было движение через прикосновение - только чувствуя друг друга, люди могут раскрепоститься - так считает педагог. Здесь не нужно было строго следовать движениям ведущего, важнее было проявить себя, просто импровизировать, следуя музыке, звучащей внутри. Получилось здорово! И если Саша решила понаблюдать за действиями танцоров со стороны, то Юля  прошла весь мастер-класс.
5 часов пребывания на фестивале для наших участниц пролетело незаметно. «Очень довольны поездкой, - подытожила А.С.Давыдова, - единственное сожаление, что совпадали по расписанию некоторые мастер-классы и показательные выступления, из-за чего не удалось охватить всё предложенное организаторами этого замечательного проекта. Девушки получили много новых впечатлений и увидели достойные примеры того, как можно наполнить свою жизнь, будучи особенным человеком».

О.Пикина