Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Солнечная мозаика

Нынешний июнь радует детвору жарким солнцем и возможностью проводить много времени на свежем воздухе. Это как раз очень кстати:  ребятам, посещающим школьные лагеря дневного пребывания (далее ЛДП), есть, где развернуться и чем заняться.

Питание и воспитание

Лагерей в этом году в нашем районе, по данным отдела образования, работает 7: при всех приволжских школах (№ 1, 6, 7 .12), Плёсской,  Толыгинской, ДЮСШ. В них с пользой проводят время 400 детей. Их отдых обеспечивают 54 человека, из которых 31 – педагоги и 20 –работники столовой. Питание в день на ребёнка составляет 110 рублей. И хоть питание – дело важное, не менее важно организовать полезный досуг девчонок и мальчишек, увлечь их интересными делами. Чтобы отдых был разносторонним, почти каждый школьный лагерь разделён на профильные отряды. Одни из них работают в экологическом направлении, другие – в спортивном, есть юнармейская смена, волонтёрская. Как и в прошлые годы, педагоги постарались включить в списке посещающих эти лагеря ребят из семей, находящихся в группе риска.
Наш корреспондент побывал в приволжских ЛДП и понаблюдал за тем, как и чем живут тут ребята. Из этих отдельных картинок сложилась настоящая солнечная мозаика.

Защитники природы

Каждое утро, ещё до завтрака, ребята из экологического отряда «Исток» (шк.№1, рук. Т.А.Тевризова), начинают с ухода за школьными клумбами. Их 14. И каждую надо полить, порыхлить, прополоть. Девочки и мальчики дружно берут инвентарь – лейки, совки, царапки и без лишних слов приступают к делу. А потом их ждёт работа посерьёзнее: вести экологические исследования. Как пояснила Татьяна Александровна, ребята ведут три темы: изучают загрязнение воздуха по асимметрии листьев берёзы, загрязнение реки Таха, для чего наблюдают за всхожестью семян кресс-салата, политых речных водой, и продолжают следить за состоянием древесной растительности в Василёвском парке и саду «Текстильщик».  А кроме того, они не забывают про различные экскурсии и мероприятия экологической направленности. Так, завтра они станут участниками «Чистых игр», которые запланировано провести в Карбышеве. Следующий год для «Истока» станет юбилейным – 20-м по счёту!
Не менее интересная и интенсивная природоохранная жизнь кипит в школе № 7. Тут тоже уже в течение многих лет работает профильная смена, объединяющая «Юных экологов» (рук. Е.А.Светлова). Ребята с удовольствием участвуют в квест-играх, викторинах, в ходе которых пополняют свои знания о растениях, животных, птицах. Они также неравнодушны к проблеме чистоты города и готовы принять завтра участие в «Чистых играх». А ещё они проявят свою гражданскую позицию, приняв участие в Дне воды, Дне защиты животных др. Их исследовательская деятельность направлена на изучение экологического состояния реки Таха,  экологического состояния воздушного бассейна г. Приволжска, влияние автотранспорта на почву и воздух. В сфере их интересов и лекарственные растения.
Экологический отряд «Зелёная веточка» действует при школе № 6 (рук. М.В.Черникова). К середине смены дети уже побывали на метеостанции, провели день гидролога, поучаствовали в акции «Подари тепло другу» и др. Также своей обязанностью ребята считают ухаживать за клумбами и содержать в порядке пришкольную территорию. К 22 июня они уже навели порядок возле памятника погибшим в годы войны в д.Васькин Поток.

Шаг в будущее

«Шаг в будущее» - так назвали свой спортивный отряд ребята из лагеря шк. №7 (рук. В.Н.Груздев). С помощью спорта они намерены сделать свой шаг в будущее. И учатся они этому буквально с момента поступления в школу. Перед началом соревнований по пляжному волейболу, проходившему в один из лагерных дней, Катя Гречина и Варя Орлова рассказали, что перешли в 4-ый класс, а волейболом начали заниматься с первого класса. Они уже уверенно владеют и мячом, и волейбольными приёмами, не зря их взяли в состав сборной по этому виду спорта в Кинешму, где они играли наряду с более старшими девочками – Катей Гускиной, Ирой и Юлей Львовыми, Наташей Мясниковой. А Лиза Маслова вообще второклассница. Но и она уже тянется за взрослыми и готова попробовать свои силы в волейболе. Ни дня без спорта – вот девиз этих ребят, это лето они точно проведут с пользой.
Со спортом по жизни идут и воспитанники ДЮСШ (рук. Н.Л.Попова и А.П.Свекольников). Несмотря на жаркую погоду, юные легкоатлеты, по словам Натальи Львовны, не прекращают тренировок и соревновательный процесс. Ребята уже съездили  на соревнования в Кохму памяти Белова, поучаствовали в многоборье «Шиповка юных» в Иванове, где заняли призовые места. Но не бегом единым живы эти ребята. Им очень пришлось по душе ориентирование на местности по карте, в ходе которой они искали контрольные пункты. Пришлось и по оврагам побегать, и в гору карабкаться, и на деревья залезать… А впереди у них – экскурсии, поездки, всего и не перечислишь!

Крутится весёлая «Карусель»

Другие ребята, которые не попали в профильные лагеря, тоже времени даром не теряют. Так, девочки и мальчики из отряда «Карусель» из ЛДП школы № 7 каждое утро узнают что-то новое о здоровье – это учителя готовят для них познавательные пятиминутки, после чего приступают под руководством педагогов к играм и развлечениям. Квест-игры, пушкинский день, «Умницы и умники» - это только самые первые мероприятия, в которых им довелось поучаствовать в рамках лагерной смены. Каждое из них было наполнено увлекательными заданиями: нарисовать на асфальте самые красивые места города, обозначать проблемы экологии, показать свои знания сказок, эрудицию и смекалку. К слову, звание Умников среди мальчиков завоевали сразу двое – И.Шевченко и Н.Сухарев, а у девочек умницами  стали В.Королькова и О.Скотникова.
Разнообразно организован досуг детей и в ЛДП школы № 6 «Радость», который объединяет 70 ребят. По словам руководителей отрядов, которых здесь 3, большую помощь в этом году им оказывает спортивный организатор В.А.Спасов. Каждый день он проводит с детьми зарядку и спортивные состязания. Но есть время и на другие дела, к примеру,   в кинотеатр съездить, в Волгореченск – и не так далеко, как в Иваново, и не так дорого. Просмотр фильма «Тайная жизнь животных 2» прошёл с большим успехом – дети довольны, у них есть повод обсудить увиденное. Не менее увлекательной получилась в этом лагере и экскурсия в наш Никольский собор. Ребята поднялись на колокольню и им даже разрешили позвонить в колокола!

«Солнышко» в подарок

О том, чем живёт лагерь при шк. № 12,  рассказала его начальник В.Ю.Ермакова: «Наш лагерь называется «Солнышко», в нём отдыхают 97 человек, объединённых в 4 отряда. Ежедневная зарядка, подвижные игры на свежем воздухе, многочисленные спортивные соревнования, театрализованные представления, викторины, конкурсы рисунков и многие другие мероприятия помогают ребятам чувствовать себя в лагере раскрепощённо и в то же время развивают их способности, пополняют кругозор, развивают физически и духовно. Важное место занимают в воспитательных мероприятиях вопросы правовой культуры детей. В план работы лагеря включены встречи с сотрудниками правоохранительных органов, КДН, инспекторами ГИБДД. Ребят ждёт интересная поездка в Плёс, и не только в музеи, но и на спасательную станцию, где девочкам и мальчикам ещё раз напомнят о правилах поведения на воде. В составе отдыхающих ребят нынче находятся наши школьные волонтёры, которые участвовали в заочном этапе 19 Всероссийской акции «Я - гражданин России». Спасибо работникам ГДК, которые помогли нам снять видеоролик для выступления нашей команды. Ещё одним значимым направлением работы нашего лагеря является спорт. Команда «Юный футболист» из нашего лагеря приняла участие в играх муниципального этапа всероссийского фестиваля детского дворового футбола и заняла призовое место.

Вместе весело играть…

Есть и общие мероприятия, которые объединяют ребят из всех лагерей сразу. Для этого стараются педагоги ЦДЮТ, сотрудники ГДК и ЦГБ. Первым таким объединяющим началом стал праздник Дня защиты детей. Затем знакомство ребят друг с другом продолжилось - на базе школы № 12 педагоги ЦДЮТ  провели игру «Планета Лето», в которой ребята из ЛДП из школ № 1, 7, 12 создавали эту самую красивую планету с помощью красок и других художественных средств. Отдельное мероприятие для всех школ было посвящено Дню России. Ну, а завтра все лагеря встретятся в Карбышеве, чтобы посоревноваться в сборе мусора.

Материал подготовила
О.Пикина.