Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Распространение гриппа птиц

В начале декабря ветеринарные службы 17 стран сообщили в Международное эпизоотическое бюро о вспышках высокопатогенного гриппа птиц.

На территории России в это же время выявлен очаг высокопатогенного гриппа птиц на одной из птицефабрик в Астраханской области. До этого грипп Н5 был зарегистрирован среди домашней птицы в личных подсобных хозяйствах жителей Калмыкии. Всё это свидетельствует об угрозе распространения гриппа птиц на территории нашей страны.
Чтобы предотвратить занос вируса гриппа и распространение инфекции, обеспечить  профилактику  заражения человека птичьим гриппом, необходимо придерживаться следующих правил:
-Не допускать контакта домашних птиц с дикими и синантропными птицами, в том числе:
- обеспечить поение птиц, не допуская их к открытым водоемам, где останавливаются дикие птицы;
- условия содержания  птиц должны исключать контакт с дикими и синантропными птицами (безвыгульное содержание, ограждения из сетки, оборудование навесов, отпугивание и т.п.);
- не нарушать запрет на отлов диких водоплавающих птиц для содержания в личных хозяйствах;
- не допускать потрошение охотничьей дичи на территории дворов и скармливание отходов домашним животным;
- обеспечить изолированное хранение кормов в за-крытом помещении, чтобы не допустить его контаминации экскрементами диких и синантропных птиц;
- организовать изолированное хранение инвентаря по уходу за домашними птицами, содержать его в чистоте;
- осуществлять своевременную уборку дворовых территорий и загонов от мусора и продуктов жизнедеятельности птиц;
- кормить птиц в помещении, чтобы не допустить россыпь кормов на выгуле и привлечения диких птиц.
- Обеспечить раздельное содержание разных видов птиц.
- Приобретать молодняк  птицы и инкубационное яйцо в благополучных местах, воздерживаться от покупки живой птицы на рынках и в несанкционированных местах торговли.
- Не допускать посторонних лиц в места содержания домашней птицы.
- Не допускать употребление в пищу и скармливание животным подозрительной в заболевании птицы.
- Использовать пух и перо в быту допускается после термической обработки (ошпаривания).
- Не забывать проводить ежедневный осмотр всех птиц на подворье.
- Подготовить запас дезинфицирующих средств (хлорамин, хлорная известь) и проводить дезинфекцию инвентаря и птичников после их полной очистки.
- Обеспечить обеззараживание помета и подстилки путем сжигания или биотермическим методом.
- Соблюдать правила личной гигиены: уход за птицей осуществлять в специальной одежде, мыть руки с мылом после ухода, потрошение производить в перчатках.
При первых признаках заболевания и аномального поведения птиц (отказ от корма и воды, взъерошенность оперения, опухание головы, изменение цвета гребня, бородок и конечностей, нарушение координации движений, тремор, аномальная поза, помутнение роговицы глаз у водоплавающих птиц) и в случаях внезапного массового падежа необходимо немедленно информировать государственную ветеринарную службу.
Контактный телефон: ГУ Ивановской области «Приволжская районная станция по борьбе с болезнями животных»: 8 (49339) 4-18-61.