Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Праздник на линии фронта

Медицинские работники – люди, которые даже в мирное время постоянно подвергаются опасности. Но, прекрасно понимая это, продолжают исполнять свой долг, сохраняя наше здоровье и спасая наши жизни. В редакцию часто приходят читатели, желающие поблагодарить врачей, фельдшеров, медицинских сестер, санитаров со страниц газеты за профессионализм, внимание, чуткость. На этой неделе есть прекрасный повод сделать это еще раз – люди в белых халатах отмечают свой профессиональный праздник. Традиционно ко Дню медицинского работника мы публикуем интервью с главным врачом Приволжской ЦРБ С. И. Лесных.

- Сергей Иванович, с наступающим праздником! Как планируете отмечать?
- Спасибо! К сожалению, День медицинского работника в этом году отмечается в сложной эпид обстановке, поэтому торжественных мероприятий не будет. Однако поговорить о медработниках, отметить их работу в преддверии праздника – необходимо. Тем более что в период пандемии эта профессия наиболее востребована, деятельность связана с постоянным напряжением, риском для жизни, а понятие самоотверженного труда приобрело особую актуальность. И это, в первую очередь, потому, что пребывание на переднем крае борьбы с инфекцией сказывается, порой, и на психическом состоянии человека.
- Скажите, кто из приволжских медиков находится сейчас в наиболее сложной ситуации?
- Основная нагрузка приходится на сотрудников отделения скорой помощи, которые работают практически в очагах инфекции. И сотрудников поликлиники, которые выходят к пациентам на дом. Да, эти структурные подразделения – скорая и поликлиника – полностью обеспечены средствами индивидуальной защиты. Стандартный набор включает в себя комбинезон, бахилы, перчатки, респиратор и очки, то есть, все части тела защищены. Но лишь в том случае, если правильно все это надеть. И снять – тоже правильно.
- Несмотря на приближающийся праздник, мы говорим о коронавирусе. Как долго мы будем вынуждены вновь и вновь обращаться к этой теме, на ваш взгляд?
- Сейчас во многих регионах России уже объявлены послабления, и ограничения постепенно снимаются, но Ивановской области и Приволжскому району до этого далеко, поскольку число инфицированных продолжает расти. Появляются новые очаги, увеличивается количество пациентов с тяжелыми формами заболевания. Причем в последнее время сложно отследить пути передачи, эпидемиологическую цепочку. То количество пневмоний, которое зафиксировано на территории Приволжского района в течение последнего месяца, равнозначно заболеваемости в течение полугода, если сравнивать со статистикой предшествующих лет. Основная часть этих случаев с высокой степенью вероятности связана с коронавирусом и протекает, зачастую, значительно тяжелей других видов пневмоний – с поражением легочной ткани до 50-75%. Так что пик заболеваемости в районе еще не пройден, и до улучшения эпидемиологической ситуации далеко.
- Если природа пневмонии не определена, куда направляются больные?
- Все больные с пневмонией госпитализируются в больницы г. Иваново, перепрофилированные для лечения коронавирусной инфекции. И, как я уже сказал, основная нагрузка по диагностике и доставке таких больных приходится на бригады скорой помощи. Выявлением контактов с больными и их наблюдением занимаются сотрудники поликлиники. И – повторю – если в начале эпидемии в Ивановской области и, в частности, в Приволжском районе, (апрель-май) можно было отследить, откуда появился вирус, то сейчас делать это становится все сложней. Очаги заболеваемости имеются практически в каждом микрорайоне города, а также в сельских населенных пунктах.
- Сергей Иванович, каковы основные пути передачи инфекции, и что способствует ее распространению?
- Основные пути передачи – это, естественно, мигрирующее население. Люди, которые перемещаются не только между городами области, но и по регионам, в первую очередь, это Москва и Московская область. По большей части это лица, работающие за пределами региона вахтовым методом. Приезжают, порой, больными, заражая своих близких и знакомых. А затем бригады скорой помощи доставляют людей семьями в ковид-госпитали. И, к сожалению, выживают не все – среди жителей Приволжского района появились случаи смерти от коронавируса.
В связи с этим удивляет безответственное отношение большинства жителей не только к индивидуальной защите, но и к своему поведению: повсюду во дворах можно увидеть массовые скопления и взрослых, и детей.
Чем опасны контакты между детьми – дети часто становятся переносчиками инфекции без видимых клинических проявлений. То есть, пообщавшись со сверстниками и получив вирус, они приходят к своим бабушкам и дедушкам и заражают их. А у этой группы населения заболевание протекает в более тяжелой форме. Вот и еще одна причина роста заболеваемости.
Была надежда, что в теплую солнечную погоду заболеваемость будет снижаться, но пока она не оправдалась.
Пользуясь случаем, призываю не усугублять ситуацию и свести к минимуму количество контактов, избегать мест скопления людей и пользоваться средствами индивидуальной защиты.
- Этого сложно добиться – многие просто не верят в масштабность проблемы, считая ее политическими происками, каким-то сговором в интересах узкого круга лиц.
- Действительно, такое мнение широко распространено. Так, активное обсуждение инфекции идет в соцсетях. И достаточно много постов, отрицающих наличие вируса и серьезность заболевания. Вплоть до какой-то бравады, что все это выдумки. Некоторые просят показать им хоть одного больного. И показать, конечно, можно, но чем закончится эта встреча? Возможно, аппаратом ИВЛ или летальным исходом.
- Все это очень грустно, но хотелось бы вернуться к праздничной теме. Хоть что-то в профессиональной сфере вас на сегодняшний день радует?
- Да, есть и приятные моменты. Несмотря на то, что торжественные мероприятия проводиться не будут, состоится традиционное награждение лучших сотрудников, проявивших себя как в предшествующие годы, так и в период пандемии. Большинство медработников с пониманием относятся к тем задачам, которые диктует ситуация с пандемией, и всегда готовы прийти на помощь всем нуждающимся в ней.
Кроме того, с марта этого года в соответствии с нормативными документами Правительства РФ медработники, которые оказывают медпомощь ковид-больным и водители скорой помощи, перевозящие таких больных, получают федеральные выплаты. Круг этих работников определен как федеральными документами, так и локальными нормативными актами.
- Сергей Иванович, что вы сегодня хотите пожелать вашим коллегам?
- В преддверии Дня медицинского работника желаю всем нашим сотрудникам, в первую очередь, терпения, здоровья, скорейшего завершения пандемии. А также – успехов в нелегком труде, мира и тепла в семьях. Ну, и надежды на то, что в недалеком будущем здравоохранение вернется в мирный рабочий ритм, и можно будет поговорить о развитии медицинских технологий, материально-технической базы учреждения, организации работы больницы, об улучшении работы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологией и о других актуальных направлениях. То есть о тех национальных проектах в сфере здравоохранения, которые были запущены до распространения COVID-19.

Материал подготовила
Ю. Татакина

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник