Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

#Оставайся Донором

С 8 по 15 июня на территории РФ в учреждениях службы крови Государственной программой развития Службы крови, Молодежным движением Общероссийского народного фронта «Молодежка ОНФ» при поддержке Управления Президента РФ по общественным проектам запланировано проведение всероссийской донорской недели.

Учреждения службы крови, в том числе и в Фурманове, не прекращают свою работу, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку. Потребность лечебной сети в компонентах и препаратах донорской крови остаётся на высоком уровне.
Опасно ли сдавать кровь в условиях пандемии? Изменились ли требования к донорам? На эти вопросы мы попросили ответить заведующую Фурмановским филиалом Ивановской областной станции переливания крови Е.В.Жулебину.
- Служба крови Ивановской области сейчас работает в особом режиме. Приём доноров ведётся по будним дням. Ежедневно к нам приходят 15-20 доноров крови и плазмы. При входе в филиал организован медицинский пост, где обязательно каждому донору проводится измерение температуры, обработка рук антисептиком. Не допускается присутствие доноров с повышенной температурой и признаками ОРВИ. Мы просим заходить в помещение одновременно не более 3-х человек, соблюдая дистанцию 1,5 м, поэтому прием организован по предварительной записи на конкретную дату и время по телефону или в электронной регистратуре. Всех доноров обеспечиваем одноразовыми медицинскими масками. Сдача анализов на COVID-19 в обязательном порядке  не предусмотрена, но для лиц, имевших контакт с больным коронавирусной инфекцией, срок отвода составляет 30 дней, для тех, кто переболел сам –отвод от донации на 6 месяцев. В филиале усилен режим текущей дезинфекции, увеличена кратность дезинфекционной обработки коридоров, кабинетов, мест общего пользования, поверхностей, дверных ручек.  В зале заготовки крови увеличено расстояние между донорскими креслами до 2-х м, что снижает контакты между донорами.
Сотрудники отделения также проходят ежедневную термометрию и не допускаются до работы при наличии признаков ОРВИ. Персонал, непосредственно контактирующий с донорами, работает в масках, перчатках, защитных очках и одноразовых костюмах.
Приглашаем доноров сдавать плазму и кровь в нашем учреждении.
При донации плазмы на настоящий момент выплачивается компенсация на питание в размере 550 руб. 60 коп., при донации крови - талон в столовую (поскольку сейчас посещение учреждений общепита ограничено, обед выдадут с собой), а также справка на 2 дня отпуска для предоставления по месту работы.

Приволжане могут сдать кровь по адресу: г.Фурманов, ул. Тимирязева, д.1, тел: 8 (49341) 2-10-50 (время работы: с 8.00 до 12.00, а также на областной станции переливания крови.
 

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник