Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Одиночество – скука?

Идёт пятая неделя самоизоляции для некоторых категорий граждан – для пенсионеров (65 +), детей, людей, контактировавших с приезжими из других регионов, а также самих прибывших, для тех, чья работа указами правительства и губернатора не внесена в список необходимых обществу в данный момент и др. Как переживают люди это непростое время? Хорошо ли им сидеть дома? Поговорим об этом с жителями нашего города. Поскольку редакция газеты  работает без посетителей, и побеседовать воочию не представляется возможным, мы пообщались со своими респондентами по телефону и использовали другие дистанционные источники связи. Однако выбор собеседников оказался весьма ограничен: так или иначе, большая часть горожан работает – формы этой работы тоже самые разные (мы уже приспособились!). Самыми самоизолированными оказались школьники и ветераны.

Римма Петровна Кораблёва: - Я инвалид 2-ой группы,  и без режима самоизоляции редко выходила из дома, а сейчас и подавно. Никакой особенной трудности в том, что надо сидеть дома, для меня нет. 4 стены моей квартиры давно стали привычными. Тем более, это время совпало с подготовкой к Пасхе. Я – верующий человек и подготовку к празднику Пасхи всегда считаю одним из главных дел. Это касается не только наведения порядка в доме, но и в своей душе. Убраться и разобраться в каждом углу – всё это я сделала не спеша и тщательно, с хорошим настроением, думая о том, что совершаю благочестивые поступки. Много времени посвятила и своей душе: «разобрала» «чёрные  углы» и здесь. Грехи у любого человека есть всегда – сквернословие, лицемерие, излишняя болтливость, чревоугодие, обиды и не прощение… Пасха как раз и помогла мне очиститься душевно, проанализировать свои действия в отношении других людей, понять, кого обидела вольно или невольно, кого не смогла простить сама. Строгие ограничения в еде помогли укрепить здоровье. Так что, режим самоизоляции лично мне пошёл только на пользу.
Наталья Алексеевна Ларина: - Сидеть дома мне тяжело, очень не хватает походов по магазинам. У меня есть проблемы с органами дыхания, потому дети не пускают меня выйти в город, говорят, что хватит мне и огорода, даже до бани возят на машине. Хорошо, что я живу в частном доме и мне есть куда выйти, а то не знала бы, что делать. Просмотр телевизионных программ и приготовление еды – вот и все мои дела.
Юрий Григорьевич Дороднов: - Из дома уже не выхожу месяц. Всё нужное мне покупают дети. Поскольку живу в деревне, свежим воздухом я всё же дышу: выйду в свой огород, постою у своего дома. Плохо, что выдался холодный и дождливый апрель, а то бы уже дела в огороде делал, а сейчас там грязно. Так, что всё, что мне удаётся сейчас, это любоваться на природу, смотреть, как она просыпается после зимы, у нас в Дудкине это очень видно.
Тамара Ивановна Тихонова: - За всё время самоизоляции выходила из дома  только в аптеку. На Карачихе, где я живу,  народа в аптеке нет, так что,  встретиться там с кем-то я не боюсь, а вот ходить по улице и даже по лестнице своего многоквартирного дома остерегаюсь – мало ли кто чихнёт или кашлянет, своих болезней и так хватает. Все дни читаю журналы, газеты, но большую часть времени посвящаю любимому делу – отгадыванию кроссвордов судоку. Я их очень люблю, и так радуюсь, когда удаётся отгадать что-то самостоятельно, без подсказки из журналов! Ставлю себе галочку за это, если же отгадать получается только с подсказкой – тогда крестик. А так самоизоляцию, конечно, считаю настоящим испытанием для всех людей. Сейчас решаю проблему, как получить пенсию в банке, маршрутки не ходят, надо, наверное, вызывать такси.
Ученики 8-9-х классов школы № 1. На вопрос о том, чем занимаются в период самоизоляции и как её переносят, отвечали анонимно, в письменном виде.
- В самоизоляции я хорошо прожил только первую неделю. Отдыхал, смотрел телевизор, играл в игры на телефоне, слушал музыку. Со второй недели начал скучать. Захотел увидеться с друзьями, сходить с ними на тренажёрную площадку, но родители не отпустили. Дальше стал страдать от одиночества. Родители работают, приходят только вечером, я весь день один. У меня появилось чувство одиночества. Я никому не нужен.
- Мне повезло, я не живу в Приволжске, езжу в 1-ю школу учиться из сельской местности. Сейчас начались огородные работы, и я с радостью помогаю родителям там работать, а раньше заставить меня им помочь было трудно. Скучаю, конечно, по одноклассникам, по школе, по учителям, но в целом провожу время нормально, хоть и скучно.
- Всё мое время в самоизоляции занимают уроки. Учу их почти с утра до самого вечера. Утро так и начинается с переклички с одноклассниками. Заданий много, надо всё сделать вовремя, обсудить с одноклассниками,  сфотографировать, отослать учителям. Хотела бы сказать спасибо нашим учителям за то, что понимают нас, поддерживают, переживают вместе с нами. Такая форма обучения мне на пользу, я многому научилась, это всё же гораздо лучше, чем безделие, тем более, что итоговая аттестация рано или поздно будет.
- Мне нравится дистанционное обучение – никуда не надо с утра бежать, можно подольше поспать, с уроками я справляюсь за полдня, а другую половину отдаю своему любимому увлечению – рисованию. Раньше я ходила в рисовальный кружок, теперь получаю задания от своего преподавателя по телефону.  У меня есть время почитать книги по живописи, поупражняться в набросках, поучиться некоторым приёмам, которые у меня пока не получаются.