Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

О выявлении недоброкачественных вакцин

При проведении контроля качества лекарственных средств для ветеринарного применения на базе федерального испытательного центра ФГБУ «ВГНКИ» г. Москва, выявлено несоответствие установленным требованиям качества образцов следующих иммунобиологических препаратов:

- «Вакцина против рожи свиней из штамма ВР-2 живая сухая», производства ФКП «Армавирская биофабрика», Краснодарский край (серия 2, срок годности 01.2019), по показателю «количество (концентрация) живых бактерий»;
- «Вакцина против рожи свиней из штамма ВР-2 живая сухая», производства ФКП «Армавирская биофабрика», Краснодарский край (серия 65, срок годности 07.2018), по показателю «количество (концентрация) живых бактерий»;
- «Вакцина против миксоматоза кроликов аттенуированная РАББИВАК-В», производства ООО «ТД БиАгро», г. Владимир, (серия 1, срок годности 07.2019) по показателям «иммуногенная активность» и «инфекционная активность».
В соответствии с пунктом 67 Административного регламента, Россельхознадзор уведомляет о приостановлении реализации указанных серий лекарственных средств для ветеринарного применения, так как их применение угрожает эпизоотическому благополучию региона, способствует снижению эффективности проведения лечебно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий, может привести к вспышке инфекционных заболеваний.
В соответствии с требованием статьи 57, 59 Федерального закона от 12.04.2010 г. № 61 «Об обращении лекарственных средств» контрафактные лекарственные препараты подлежат изъятию из обращения и уничтожению.

В случае их выявления в обороте, а также при продаже вам контрафактных ветеринарных препаратов, просим информировать Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям по адресу: 156013, г. Кострома, проспект Мира, 53, А или по электронному адресу kosvetnadzor@mail.ru .