Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Новый год как фактор риска

Совсем скоро начнутся праздничные каникулы, и каждый обдумывает, как их провести. Но для некоторых эти прекрасные дни веселья, отдыха – ленивого на диване или активного на лыжах и коньках, - иногда оборачиваются неприятностями. Как не испортить себе праздник?

С этим вопросом мы обратились к старшему фельдшеру отделения скорой помощи Приволжской ЦРБ З.Л.Чучелкиной, и вот что она посоветовала приволжанам:
 - Первое, о чём обязательно нужно напомнить – не злоупотребляйте алкоголем! Это чревато последствиями как для самих употребляющих, так и для окружающих их людей. Выбирайте напитки, содержащие небольшой процент  алкоголя – он очень вреден для нашего организма. Кроме того, в состоянии сильного алкогольного опьянения люди нередко падают, получая травмы и обморожения.
Составляя праздничное меню, постарайтесь избежать жирных блюд – они также очень вредны, особенно при хронических заболеваниях. Постарайтесь есть меньше жареного и копчёного. Следите за тем, что едят дети: именно в новогодние праздники, когда им без меры позволяется  шоколад, цитрусовые и всё, что стоит на взрослом столе, к нам часто обращаются родители детей, у которых возникли острые аллергические реакции. Это и кожные проявления, и одышка, что очень опасно.
Ещё один фактор риска - подъём уровня заболеваемости ОРВИ.  Поэтому нужно следить, чтобы дети были одеты достаточно тепло и не находились на улице слишком долго – иммунитет у них, особенно, если это касается детей дошкольного возраста, ещё недостаточно сформирован. Но гулять нужно обязательно!
Будьте очень осторожны в гололёд – при нём количество травм резко возрастает.
Необходимо быть начеку при использовании пиротехники: следовать инструкции, не давать пиротехнические изделия в руки детям, не бросать и не направлять петарды, фейерверки, хлопушки в сторону людей и животных. Нарушение этих правил грозит травмами и ожогами.
Также будьте внимательны, когда открываете традиционное при встрече Нового года шампанское: практически ежегодно в службу скорой помощи обращаются пострадавшие от вылетевшей и попавшей в область глаз пробки. Такие травмы серьёзны и могут привести к полной потере зрения.
Людям с хроническими заболеваниями, которые постоянно принимают назначенные лечащим врачом препараты, следует и в праздничные дни продолжать лечение по обычному графику. Его сбой оборачивается обострением заболеваний, и количество вызовов скорой помощи резко возрастает.
Всех жителей Приволжского района от коллектива сотрудников скорой помощи поздравляю с наступающим Новым годом и желаю здоровья. В эти праздничные дни обязательно побольше отдыхайте и общайтесь с близкими, потому что Новый год – это семейный праздник!