Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Международный месяц борьбы с раком молочной железы

По инициативе Всемирной организации здравоохранения в октябре в разных странах мира, в том числе и в России, проводится Международный месяц борьбы с раком молочной железы. Цель проводимых в это время мероприятий – обратить внимание общества на проблему рака груди, расширить знания по этому важному вопросу.

Рак молочной железы входит в число самых распространенных онкологических болезней среди женского населения. Болезнь стремительно молодеет: все чаще она обнаруживается у женщин  в возрасте до 40 лет. Каждая 8-я женщина на протяжении жизни рискует заболеть раком молочной железы. При этом заболеваемость постоянно растет. По статистическим данным, за последние 15 лет она увеличилась более, чем в 2 раза.  В единичных случаях рак грудных желез встречается и у мужчин. Многие мужчины даже не подозревают о возможности развития у них такого заболевания.
Почему именно молочная железа в организме подвержена злокачественным процессам? Дело в том, что молочная железа – самый гормонозависимый орган в организме женщины. А на гормональный статус влияет много факторов: солнечная радиация, продукты питания, образ жизни, эмоциональное состояние и стрессы.

Основные факторы риска

1. Главный фактор риска рака молочной железы – возраст. До 40 лет вероятность развития рака составляет 0,5% , а в возрасте 60-80 лет – уже 7% (одна женщина из 15).
2. Наличие рака молочной железы у кровных родственников.
3. Наличие доброкачественных изменений в молочной железе (мастопатии).
4. Гормональные нарушения и заместительная гормонотерапия эстрогенами.
5. Привести к раку могут и травмы груди. В наши дни многие женщины водят автомобиль. Нередки случаи, когда при резком торможении травмируется грудь.
6. Продолжительное пребывание на солнце и использование солярия.

Диагностика рака на ранней стадии

Чтобы обнаружить рак молочной железы на начальной стадии и не допустить   развития патологического процесса, каждой женщине необходимо регулярно совершать всего три эффективных действия:
- Проводить самообследование груди;
- Проходить профилактические осмотры (смотровой кабинет, гинеколога);
- Делать маммографию.

Самообследование

Самообследование груди нужно проводить ежемесячно, в одни и те же дни, желательно через неделю после окончания менструации. Оно включает в себя несколько этапов: внешний осмотр, ощупывание, проверка наличия или отсутствия выделений из сосков.
Самостоятельные ежемесячные осмотры помогут вам досконально изучить индивидуальное строение ваших молочных желез и вы всегда будете знать, появилось ли у вас новое образование или оно было на этом месте давно.
- Сначала встаньте перед зеркалом и внимательно осмотрите молочные железы – нет ли асимметрии, покраснений, припухлостей, втягивания или выбухания, морщинистости или втягивания сосков вовнутрь. Повторите осмотр, подняв руки вверх.
- Затем лягте на спину и расслабьтесь. Подушечками пальцев начинайте последовательно ощупывать молочную железу, не пропуская ни одного участка (правую железу левой рукой, левую - правой  рукой). Обращайте внимание на любые изменения – уплотнения или размягчения,  появление болезненности при пальпации, увеличение подмышечных лимфоузлов. Встаньте и повторите те же манипуляции в положении стоя.
- Зажмите сосок между большим и указательным пальцами, слегка надавите, как для сцеживания молока, и посмотрите, не появились ли выделения. Если из соска появляются любые выделения (кровь, гной, слизь или бесцветное  молозиво), обязательно сообщите об этом своему лечащему врачу.
Если Вы обнаружили какие-либо изменения, необходимо обратиться к врачу и сообщить о появившихся симптомах. Поскольку молочные железы и половая сфера тесно связаны,  может быть необходима консультация   гинеколога. Если ваш врач рекомендует вам осмотр других специалистов, не пренебрегайте его советами, это в ваших интересах.

УЗИ и маммография

К сожалению, самообследование позволяет выявлять уже достаточно большие по размеру новообразования, поэтому обязательно необходимы и другие методы обследования, в частности УЗИ молочных желез и маммография, позволяющие распознать болезнь в самом начале. Сочетание маммографии и УЗИ гарантирует обнаружение опухоли на ранних стадиях.
- В возрасте до 39 лет врачи рекомендуют ежегодно проводить УЗИ,
- Всем женщинам с 39лет показана маммография  раз в 1-2 года,  с 50 лет -1 раз в год.
Такое разделение связано с тем, что у женщин до 40 лет ткани молочной железы плотные, что затрудняет исследование методом маммографии. А после 40-45 лет железистая ткань в груди становится более рыхлой и позволяет задержать в ней излучение маммографа.
Маммография – это высококачественное исследование молочных желез с помощью рентгена, позволяющее определять как злокачественные, так и доброкачественные образования в груди на самых начальных стадиях, когда они имеют небольшие размеры и которые врач при обычной пальпации не сможет определить еще в течение 1-2 лет. Маммография является не только точным, но и безопасным методом диагностики заболеваний молочной железы, так как лучевая нагрузка прибора низкая и безопасна для здоровья пациенток.

Профилактика рака и других заболеваний молочной железы

1. Питайтесь правильно. Включайте в свое меню больше свежих овощей, фруктов, ягод и зелени. Особенно полезны капуста, помидоры, лук, морковь,  которые содержат естественные антиоксиданты – вещества, предупреждающие перерождение здоровых клеток в раковые.
2. Избегайте стрессовых ситуаций.
3. Ограничьте длительное пребывание на солнце летом.
4. Берегите грудь от механических травм  во время вождения автомобиля или занятий спортом.
5. Правильно подбирайте бельё. Неправильно подобранный бюстгальтер (тесный, давящий на лимфатические узлы или имеющий плотные рельефные швы) чрезмерно сжимает ткани молочной железы и раздражает нервные волокна. Поэтому выбирайте белье, соответствующее вашему размеру и форме груди и обеспечивающее анатомически правильную поддержку.
6. Каждый месяц проводите самообследование груди.
7. Ежегодно проходите профилактические осмотры в поликлинике (смотровой кабинет, осмотр гинеколога).
8. Регулярно проходите маммографию, женщины с 39 до 50 лет 1 раз в 2 года, женщины старше 50 лет  ежегодно.

Помните, чем внимательнее вы будете следить за своим здоровьем, чем раньше обнаружите негативные изменения и обратитесь к врачу, тем выше шанс полного излечения от любых болезней.

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник