Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Медицина без очередей – дело ближайшего будущего

Нет нужды объяснять всю важность сохранения здоровья для человека, особенно это касается людей преклонного возраста, ведь каждый хочет вести полноценную жизнь как можно дольше. Эта проблема актуальна и для нашего района, поскольку чаще всего недугам подвержены именно пенсионеры.

В связи с этим председатель районного Совета ветеранов Л.Б. Суворова очередной пленум решила посвятить этой теме. Наряду с активистами - ветеранами, председателями первичек в обсуждении вопроса участвовали глава района И.В. Мельникова, председатель Совета района А.А. Замураев, зам. главы администрации по социальным вопросам Э.А. Соловьева и другие официальные лица. Первой выступила О.Е.Быкова, врач областного онкодиспансера с презентацией о ранней диагностике раковых заболеваний и их профилактике.

Принцип «конвейера»

Главный врач ЦРБ С.И. Лесных рассказал о деятельности Приволжской районной больницы в прошлом году, что сделано нового и что планируется, а также о проблемах, существующих на сегодняшний день.
- Деятельность ЦРБ постоянно совершенствуется, - подчеркнул главный врач, - идет работа по укреплению материально-технической базы, обеспечению комфортного пребывания, организации зон ожидания, ремонт взрослой и детской поликлиники. Создана информационно -  справочная служба. При входе посетителей поликлиники встречает сотрудник, который дает необходимую информацию и помогает сориентироваться как в поликлинике, так и по всей больнице. Установлено оборудование для предварительной записи на прием к специалистам, как нашей поликлиники, так и областных учреждений здравоохранения. Создан колл- центр (многоканальный телефон), по которому можно позвонить и записаться на прием и решить любую другую проблему. Все эти шаги направлены на то, чтобы сократить время пребывания пациентов в поликлинике. Естественно, без шороховатостей не обходится, признается Сергей Иванович, так как внедрение системы идет всего несколько месяцев: «По большому счету, при наличии предварительной записи мы стремимся к тому, чтобы пациент знал, когда и в какое время ему прийти в поликлинику. В этом случае возможна полная ликвидация очередей, и одномоментно в коридорах будут присутствовать не более 10 , 15 человек. Это, так называемый, принцип «конвейера», при котором не будет нервозности и скопления больных у кабинета врача. Сложности возникают потому, что люди по привычке приходят с раннего утра и подолгу сидят у дверей кабинета в ожидании приема врача. Как положительное хочу отметить, что продолжается оборудование кабинетов автоматизированными рабочими местами. В ЦРБ осуществляется оказание первичной медико – санитарной помощи, а специализированную помощь оказывают областные учреждения. Для этого два раза в неделю из Приволжска в областной центр курсирует микроавтобус».

Кадровое обеспечение

Кадровое обеспечение страдает по всей России, и наш район - не исключение. Несмотря на ежегодный выпуск специалистов Ивановской медакадемии, 4/5 выпускников работать в больницы не идут.  «Ситуация с кадрами в Приволжской ЦРБ аналогичная, однако мы работаем над решением проблемы, многие годы у нас не было врача эндокринолога, в прошлом году он пришел. Будем заниматься и по другим направлениям, - заверил с трибуны С.И. Лесных. - Неплохие результаты показывают фельдшеры скорой помощи, где подобран молодой коллектив, который полностью соответствует современным требованиям. В немалой степени этому способствует заработная плата, у нас она выше по сравнению  с другими районами. Поэтому работать к нам приходят не только местные, но и иногородние специалисты. Благодаря тесному сотрудничеству с райадминистрацией принята программа поддержки молодых специалистов: выплата подъемных, предоставление жилья, и т.д.». Выступающий выразил надежду на то, что сотрудничество с местными властями в этом направлении продолжится, а кадровая проблема будет решена если не до конца, то значительно сглажена. Кроме того, идет обновление и  замена устаревшего медицинского оборудования. Мы все заметили, что с приходом нового губернатора на здравоохранение обращено особое внимание, практически каждое посещение С.С.Воскресенского районов не обходится без посещения больниц и выделения дополнительных денежных средств на приобретение нового оборудования. Отрадно, что в Приволжской ЦРБ в этом году в сентябре планируется установка маммографа, в октябре-ноябре он должен начать работу. Что касается дистанционного взаимодействия, то это также дело будущего. На помощь медикам приходит мини-лаборатория, маленький приборчик размером чуть более спичечного коробка, который позволяет на месте выполнить  биохимические анализы (измерить уровень сахара и холестерина в крови). Будущее за такими анализаторами, которые позволяют выполнять анализы прямо на приеме врача, экономя время, убежден Сергей Иванович.
В заключение своего выступления С.И. Лесных обратился к присутствующим с просьбой провести со своими родными и близкими беседы, чтобы они пришли в поликлинику и провели обследование в рамках диспансеризации. В ходе встречи с представителями здравоохранения участники пленума смогли почерпнуть полезную информацию о том, как сохранить здоровье и долголетие. Общение было полезным и плодотворным, потому что без активного диалога невозможно «разрулить» наболевшие медицинские проблемы.

И. Леонидова.

Заслуженная награда

На фото: вручение награды Е.А. Чунаеву.

За большой вклад в развитие Ивановской области памятным знаком Ивановской облДумы к «100 летию Иваново-Вознесенской губернии» награждены:

- Е.А. Виноградов;
- Л.А. Кузьмичев;
- В.А. Горошков;
- Е.А. Чунаев;
- В.Г. Смирнов;
- А.П. Гусева;
- Е.М.Яблокова.
Поздравляем!

 

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник