Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Маски как примета времени

Жаропонижающие, противовирусные препараты и медицинские маски пользуются ажиотажным спросом.
По миру шагает коронавирус. Он продолжает уносить человеческие жизни, а вместе с ними сметает с прилавков противовирусные лекарства и средства индивидуальной защиты. В частности, медицинские маски.

Люди скупают повязки, но в них не ходят

О нехватке этих изделий во всём мире уже рассказал глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. В России тотального дефицита пока нет, но цены уже успели взлететь до небес. Бизнесмены, которые торгуют масками с 500-процентной накруткой, обвиняют во всём государство, которое не в состоянии защитить внутренний рынок.
В Ивановской области дефицит масок наблюдается примерно в половине аптек. По облцентру то и дело можно увидеть объявления: «Масок нет!» В других аптеках резко взлетели цены.
Корреспонденты «ИГ» прошлись по близлежащим аптекам и обнаружили удручающую картину: в двух аптеках (из шести) масок не оказалось вовсе. В одной – на Шереметевском проспекте – фармацевты предложили средства защиты по 60 рублей за пять штук и только в пачке (получается, по 12 рублей за штуку). На вопрос, можно ли купить одну штуку, сотрудница аптеки ответила, что маски продаются комплектами на один день, делить его нельзя. В другой маски стоили 10 рублей (продавались поштучно).
Оптимальный вариант был в аптеке на перекрестке с улицей Громобоя: 5 рублей за маску в пачке по три штуки. Хотя еще два месяца назад маски, по словам аптекарей, стоили не больше 3 рублей за штуку. Но вскоре их может и вовсе не остаться.
Замдиректора «Фармации» Наталья Кружилина рассказала «ИГ», что в их аптечной сети стоимость одной маски за последнее время увеличилась до 12 рублей. Причина – в возросших аппетитах оптовиков. Посетители аптек тоже подливают масла в огонь: спрашивая о защите от коронавируса, покупают маски партиями. Хотя, по словам Натальи Кружилиной, это не более чем паника: маски всё равно плотно не прилегают, пропускают по бокам, а потому полагаться только на них бессмысленно. Главная защита – мытье рук, промывание носа, защита от переохлаждения.
Такие объявления можно увидеть на дверях каждой второй аптеки в области
Самое удивительное в этой ситуации, что маски в аптеках кончились, но людей в масках на улицах больше не стало. По мнению специалистов Роспотребнадзора, люди берегут их на черный день. Речь в данном случае идет о возможной вспышке коронавируса. Гриппа и других ОРВИ наши люди давно не боятся, поэтому масками не пользуются даже в разгар сезонной эпидемии.
Мы спросили одного из клиентов аптеки, который на наших глазах покупал сразу четыре упаковки масок, зачем столько и готовится ли он таким образом к эпидемии гриппа. «Маски я покупаю на всякий случай, – ответил мужчина. – Говорят, что скоро их совсем не останется, а случиться может всякое: например, китайский коронавирус до нас доберется. Грипп тоже вещь неприятная, но тут хотя бы знаешь, чего ждать, а коронавирус – для всех загадка».

Дефицит искусственно создают китайцы?

Ивановский Росздравнадзор мониторит ситуацию каждый день. По словам замначальника ведомства Дмитрия Курбатова, пока дефицита медицинских масок в регионе нет, хотя напряжение растет с каждым днем: «Выездных проверок мы пока не проводим, но информацию собираем. Есть тревожные сигналы от потребителей, которые жалуются на рост цен. Но дело в том, что ценообразованием Росздравнадзор не занимается: ведь медицинские маски не входят в список жизненно необходимых лекарств, поэтому цены на них устанавливают сами аптеки».
На прошлой неделе о необходимости наказывать аптеки, которые наживаются на коронавирусе, заявил Владимир Путин. «Лицензии надо отбирать у них на эту деятельность, вот и всё, – цитирует президента агентство ТАСС. – Решили нажиться! Надо выявить таких и принять решение, чтобы неповадно было в следующий раз». При этом, как считает Путин, если закрыть несколько аптечных организаций, это не скажется на обеспеченности россиян лекарствами.
Однако, чтобы лишать аптеки лицензии по причине завышения цен – даже если они явно наживаются на проблеме, – нужны нормативные акты. «Фармбизнес имеет право устанавливать цены на маски, которые считают нужными. Государство регулирует цены на определенный круг лекарств, остальное – не его забота. Постоянное вмешательство во внутренние процессы бизнеса противоречит законам рыночной экономики», – говорит представитель одной из ивановских компаний-дистрибьютеров на условиях анонимности.
Наш собеседник также рассказал, что, по его мнению, дефицит масок на российском рынке создали китайцы, которые скупают их в огромных количествах. «На внутренний рынок фактически ничего не поступает: китайцы отслеживают все партии, моментально их перекупают, а потом везут в Шереметьево, где товар вывозится за границу на грузовых самолетах. Единственный вариант избежать ажиотажа – закрыть границу, как это уже сделали наши соседи в СНГ».

Ситуацию нужно брать

под государственный контроль

Озабоченность китайцев понятна: ситуация с заболеваемостью коронавирусом достигла критического уровня – на понедельник более 37 тысяч заболевших, почти тысяча погибших. Если судить по репортажам федеральных СМИ, то купить маску в Китае сегодня практически невозможно. Отчаявшиеся граждане используют для изготовления импровизированных масок всё, что есть под руками: фруктовую кожуру, шлемы, прокладки, бюстгальтеры, пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты.
И российский рынок, к сожалению, не в состоянии выдержать китайского натиска. Из-за искусственно созданного дефицита в первую очередь страдают российские предприниматели. По словам представителей ивановского бизнеса, лечится не причина, а симптомы, потому что государство уже начало «кошмарить» бизнесменов проверками и штрафами. «Бороться с ростом цен на медицинские маски и другие средства защиты от вирусных инфекций с помощью проверок и штрафов, по-моему, бесполезно, – считает председатель общественной организации совета директоров Кинешемского района Михаил Беляев. – Ситуацию легко отрегулировать на государственном уровне: централизованно скупать маски у производителей по определенной цене. Например, по два рубля. При этом необходимо запретить вывоз этих изделий за границу. Тогда не будет ажиотажного спроса в аптеках, у поставщиков не будет повода взвинчивать цены, а производители смогут спокойно работать, не боясь проверок и штрафов».

Между  тем:

УФАС назвал регионы с самым значительным ростом цен на медицинские маски (всего их 68). Номер один в стране – Ивановская область. По данным ведомства, здесь маски подорожали больше всего – на 485%. Помимо Ивановской области в лидерах списка Тамбовская (на 431%), Воронежская области (400%) и Ингушетия (400%). ФАС связывает рост розничных цен с увеличением закупочных и обещает «непрерывно мониторить ситуацию».

«Ивановская газета»

Ажиотажа нет

В нашем городе ажиотажа по поводу приобретения медицинских масок, а также по поводу завышенных цен на них не наблюдается – к такому выводу пришёл корреспондент газеты, посетивший 5 центральных аптек Приволжска. И лишь в одной из них этих средств индивидуальной защиты не оказалось в наличии. «Все раскуплены, - сообщила фармацевт. - Новые заказаны, но ещё не поступили». В остальных четырёх никаких проблем с приобретением масок нет. Цены на них тоже примерно одинаковые: в одной 3 штуки стоят 23 руб. 90 коп, в двух других – по 30 рублей 3 штуки, и в последней маски продаются по одной («без резиночек, а с завязочками») по 13 руб. за штуку. Как сообщила одна из работниц аптеки, говоря про свою торговую аптечную точку, запасов масок достаточно, примерно 1,5 тыс. штук.  Небольшой рост спроса был, когда по телевидению муссировались слухи на эту тему,  просматривается и сейчас из-за начавшейся волны ОРВИ. Такие сведения были собраны на прошлой неделе. Какова обстановка на день вчерашний? Изменений мало: в первую аптеку масок так и не завезли («Лига-фарм»). Исчезли маски из аптеки «АДА» (где были по 13 рублей за штуку). В остальных трех - «Мир лекарств», «Забота» и аптечном пункте «Регионфарма» маски есть, по ценам тем же, дополнением являются упаковки по 10 штук по цене 115 рублей.