Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Крещение

В ночь с 18 на 19 января православные отмечают Крещение Господне (Святое Богоявление). Что нужно делать на Крещение? Как правильно отмечать праздник? Какие обряды совершить? На какие приметы необходимо обратить внимание?

На фото: крещенская купель

Главная традиция праздника - освящение воды

Утром 19 января святят воду. Считается, что на Крещение, с полуночи до полуночи, вода приобретает целебные свойства и сохраняет их на протяжении года. Ее дают пить тяжелобольным, ею освящают храмы, дома и животных. Для науки остается загадкой тот факт, что крещенская вода не портится, не имеет запаха и может храниться в течение года и дольше. Считается, что крещенская вода обладает такой же чудодейственной силой, как и воды Иордана, в которые входил Иисус Христос.
В день Крещения, после молебна, в проруби купаются больные, чтобы излечиться от болезни, а наряжавшиеся в маски под Новый год - чтобы очиститься от греха. В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение. Если человек по каким-либо серьезным причинам не может пойти на службу, он может прибегнуть к целительной силе простой воды, взятой из обычного водоема в крещенскую ночь. Считается, что крещенская вода набирает особую силу и целебность. Крещенской водой лечат раны, окропляют каждый уголок своего жилья - в доме будет порядок и покой.
До наших дней сохранилась традиция окунаться на Крещение в проруби. Нужно знать, что омовение в крещенской воде не очищает от всех грехов «автоматически».
В Богоявление крещенскую воду можно пить целый день. Но потом ее следует употреблять натощак либо по особой необходимости (например, при внезапной болезни). Крещенскую воду можно разбавить простой чистой водой, и вся она будет так же полна благодати, как и раньше, и так же не испортится. Лучше хранить воду  в стеклянной таре, рядом с иконами. Также и пить эту воду следует с молитвой, чтобы этот дар Господень был нам во здравие души и тела.
После празднования Крещения начинается новый свадебный сезон, который продолжается до Великого поста. В старину это было время веселья и досуга. Молодежь собиралась на вечерницы, семьи устраивали складчины и ходили друг к другу в гости.

Приметы

- Если на Крещение деревья покрыты инеем, весной сеять озимую пшеницу нужно в тот же день недели - урожай будет богатым.
- Если на Крещение ясно и холодно - к неурожаю, засушливому лету.
- Если на Крещение звездная ночь - будет хороший урожай орехов и ягод.
- Если после Крещения на небе полный месяц - весной возможен паводок.
- Если собаки много лают - к большому количеству зверья и дичи в лесу.

Берегите своё здоровье!

В Крещенский Сочельник верующие окунаются в освященные воды Иордани - проруби в виде креста, чтобы очиститься духовно.

В 2020 году в Приволжском районе в период празднования Крещения Господня будет действовать два места организованного купания:
- г.Приволжск -  Тихвинская часовня на реке Таха;
- г. Плес - р. Волга, пляж на ул. Советской, д.2 (напротив санатория «Актер-Плес» СТД РФ).

На всех  остальных водоемах  купание запрещено.
В праздничную ночь 18 января с 22.00 за безопасностью у купелей будут пристально следить сотрудники МЧС, представители ГИМС, полиция и медики.
Купаться в Крещение можно лишь в проруби, где обустроен специальный вход в воду и обеспечен присмотр спасателей.
Врачи предостерегают от купания людей с гипертонией, ревматизмом, атеро-склерозом или туберкулезом. Купаться на Крещение недопустимо и при других острых хронических заболеваниях, а также в состоянии алкогольного опьянения.
Следует  также помнить, что не допускается массовое скопление людей на ограниченной площади льда.

Для оказания помощи необходимо сообщить в ЕДДС района (единая дежурно-диспетчерская служба) по тел.: 8 (49339) 4-19-06, по единому номеру службы спасения 112 или 101.