Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Коронавирус: кто кого?

Время наступило сейчас для всех нас тревожное – коронавирусная инфекция где-то рядом. Как жители нашего города относятся к этой угрозе? Усилили ли меры личной безопасности, делают ли запасы на период возможного карантина? Об этом мы решили спросить у наших подписчиков.

Нина Владимировна Корытова, пенсионер: - Вируса не боюсь, но хорошего не жду. Очень надеюсь, что он обойдёт нас стороной. Насчёт мер безопасности, не скажу, что я их усилила – всё, как обычно – руки и так мыла, и сейчас, конечно. Из магазина ли пришла, перед едой ли – всё, как всегда. Закупок впрок не делаю. Зачем? Картошки своей полно, проживу! Даже в Думе сказали, что не надо беситься, и тем самым стимулировать рост цен на товары.  И это правильно.
Виталий Павлович Осипов, работник городской библиотеки: - Не боюсь инфекций, и про эту думаю, что она похожа на грипп. Но вижу, что не все так к этому вирусу относятся,  в поведении некоторых своих знакомых заметил изменения: раньше за руку здоровались, а сейчас нет. Но, правда,  кто-то продолжает приветствовать традиционно, ещё и шутя  при этом: «Главное, после рукопожатия пальцы в рот не класть!» Никаких запасов на чёрный день мы с женой не делаем, не видим в этом смысла – всё же может испортиться! И цены сами себе набавляем. Уже по некоторым продуктам это видно.
Наталья Евгеньевна Смирнова, директор Приволжского ЦДЮТ: - Пока обстановку не считаю опасной, я вообще по жизни оптимист. Думаю, что всё будет хорошо. Руки действительно стала мыть чаще, но маску носить пока не собираюсь, от инфекций она все равно не защищает, её должны носить уже заболевшие. На работе меры безопасности приняты  в соответствии с требованиями. Всё выполняем, как положено. Крупы и макароны не закупаю. Пришла в магазин, увидела ажиотаж и ушла…У нас своё хозяйство, и без гречки продуктов хватит.
Ирина Николаевна Величкина, безработная: - Я – домохозяйка, муж уехал на заработки. Обычно эти периоды я переживала спокойно, а сейчас нервы не выдерживают, от услышанного по телевизору становится просто страшно. Мы, русские люди, переживали всякие времена, и вроде бы нам все должно быть нипочём, но в этот раз я стала бояться. Боюсь не за себя, а за детей, они у меня живут в других городах.  Меры предосторожности, конечно, предпринимаю, без конца мою руки, стараюсь не разговаривать с соседями, в магазин хожу только вечером. Глядя на панику в магазинах, тоже немного купила еды про запас: килограмм  гречки, 2 кг муки, сахарного песка тоже взяла (в любом случае он потребуется, если сейчас не съедим, то на лето останется, варенье варить буду)  Понимаю, что этого мало, что это мы всё съедим в ближайшее время, но не поддаться общему настроению я не смогла. Единственная мысль, которая меня обнадёживает, это мой огород. Выращиваю рассаду и надеюсь, что скоро выйду на природу и плохие мысли исчезнут вместе с вирусом.
Елена Ивановна Волкова, заведующая музеем Приволжского ГДК: - Боюсь ли я вируса? Надо соблюдать все меры предосторожности и личной гигиены, не поддаваться панике!
Роман Константинович Пармёнов, программист: - Смысла бояться я не вижу.  Зачем панику создавать? Если буду бояться я, то и моя семья начнёт переживать. Дети сейчас на каникулах, мы с женой работаем – всё как обычно. Надеюсь, что в нашей стране до такого уровня, как в других странах, инфекция не распространится. От рака и диабета умирает гораздо больше народа – это общеизвестный факт. Одним словом, сильной заморочки по этому поводу у меня нет. Наверное, русского человека не так просто запугать вирусом. В интернете видел, как снимают ролики о пустых полках в магазинах, часто это бывают постановки. Так что, и здесь верить слухам и картинкам нельзя. В основном в магазинах затовариваются бабушки, наверное, они не могут иначе – так их научила жизнь, кто-то, на них глядя, поддаётся общей панике. Иногда сами продавцы могут посоветовать купить что-то вместо того, чего уже нет. Так и получается снежный ком.

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник