Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Гололёд ставит подножку

В холодное время года увеличивается риск не только простудных заболеваний, но и травм. Скользкий от дождя или гололёда асфальт каждую минуту готов подставить нам подножку. Как лечить самые частые травмы?

Кратковременная боль и синяк – далеко не единственные возможные последствия травм конечностей. Бывают ситуации и серьёзнее.

Осторожнее надо!

Ведь случайное падение на твёрдую поверхность или даже не падение, а всего лишь неудачная попытка, оступившись, удержать равновесие, может привести к вывиху или растяжению связок. А то и к перелому. Да что там говорить – даже сильный ушиб может представлять опасность. Иногда такие травмы болят месяцами, не давая покоя ни днём, ни ночью. К тому же каждое подобное повреждение увеличивает риск развития осложнений со стороны опорно-двигательного аппарата. И прежде всего может привести к артрозу. Поэтому, конечно, очень важно (особенно в плохую погоду) проявлять внимательность и осторожность, по возможности не спешить и выбирать обувь с нескользкой подошвой.

Когда подстелить соломку не вышло

Чтобы быстрее залечить травму и минимизировать её последствия, надо действовать по правилам. Не всегда хороша самодеятельность, ведь человек, не сведущий в травматологии, может легко ошибиться и спутать сильный ушиб с переломом. Дело в том, что симптомы различных травм, если это не банальный синяк, часто очень похожи.
Но, к счастью, первая помощь при любых травмах одна и та же: обезболивание, покой и возвышенное положение повреждённой конечности, а также прикладывание льда (во избежание развития гематом). При растяжении связок необходима также фиксирующая повязка на сустав (эластичный бинт), при ушибе – давящая повязка.
Сразу после травмы на больном месте следует подержать пузырь со льдом. Оптимальная схема такова: сначала это нужно делать в течение 20–30 минут, а затем через каждые 2–3 часа накладывать на 10–15 минут. Если передержать, можно вызвать повреждение сосудов холодом.
А вот греть или растирать место травмы в первые сутки нельзя ни в коем случае! К этому можно приступить лишь через двое суток. Тут большую пользу окажут обезболивающие мази. И свой выбор лучше остановить на лекарственных средствах, которые могут содержать либо синтетические активные вещества (как правило, нестероидные противовоспалительные средства), либо натуральные ингредиенты (например, яд гадюки, обладающий одновременно и мощным обезболивающим, и заживляющим действием). Как правило, при неосложнённых ушибах и растяжении связок этих препаратов вполне достаточно, чтобы травма зажила как можно быстрее и доставила минимум дискомфорта.

Если стало хуже

Но если боль не утихает, а нарастает, или имеется сильное кровотечение, а также если повреждённая конечность потеряла чувствительность или возможность двигаться, необходимо срочно обратиться к врачу. Ведь даже при сильных ушибах с большими гематомами порой требуется хирургическая помощь (откачивание скопившейся крови, очищение полости суставов от жидкости, введение антибиотиков). А лечение в домашних условиях мазями и примочками вывиха и тем более перелома – и вовсе очень плохая идея. Наоборот, в таких случаях нужно как можно быстрее обратиться к специалисту – ведь свежий вывих (до трёх дней) вправляется проще всего. К тому же в больнице могут предложить физиопроцедуры и новокаиновые блокады для обезболивания. 

***

Экстренное выздоровление

Замерзли, промочили ноги. И вот — результат: нос заложило, голос сел, слегка знобит... Что предпринять, чтобы не расклеиться?

Главное - это действовать незамедлительно. Вирусы и бактерии размножаются в организме с огромной скоростью. Ваша задача - остановить этот процесс как можно раньше.
Согрейте ноги. Стопы ног рефлекторно связаны с носоглоткой. Если они замерзают или промокают, в носу тотчас начинает свербить. Хорошая новость заключается в том, что, если ноги согреть, отечность в носоглотке исчезнет.
Согреть ноги можно разными способами: помассировать, опустить в горячую воду, наклеить на стопы согревающие пластыри (перцовый, эвкалиптовый) или просто надеть шерстяные носки.
Согрейтесь сами. Лучше всего согревает тепло, принятое внутрь: горячий (чай с медом или малиной, имбирный чай, который дает самое длительное согревание) или горячительный (глинтвейн или обычный чай с ложечкой коньяка) напиток.
Алкоголь в чистом виде в такой ситуации помогает слабо: для быстрого согревания он желателен только в качестве ингредиента.
Еще один рецепт - горячее молоко с прополисом. Пить рекомендуется в постели, лежа под одеялом. После этого желательно не вставать хотя бы минут 30-40. Если вас охватит холодный или прохладный воздух (или сквозняк), простуды избежать уже не удастся.
Разотритесь.Растирание обеспечивает раздражение кожи и, соответственно, прилив крови к нужной зоне. Самые проблемные зоны при начинающейся простуде — грудь и пазухи носа. Массаж с помощью разогревающей мази (например, вьетнамской «Звездочки») поможет снять заложенность в проблемной зоне.
Только не увлекайтесь. Принцип «чем больше, тем лучше» в данном случае не работает. Для лечебного эффекта для области пазух носа достаточно мази на кончике ногтя, для груди - со спичечную головку.
«Станьте тигром». Это упражнение пришло из йоги: есть мнение, что оно полезно для профилактики болезней горла. «Поза тигра» обеспечивает быстрый прилив крови к области гортани и тем самым снимает воспаление. Упражнение особенно эффективно при первых признаках простуды.
Сядьте на колени и пятки, положите ладони на колени, напрягите и разведите в стороны пальцы. Вытяните шею, прижмите подбородок. Прогните спину в области лопаток, плечи отведите назад и вниз. Напрягите (вытаращите) глаза. Сделайте вдох, на выдохе широко откройте рот и высуньте язык, напрягая все тело. После выдоха задержите дыхание на 4-5 секунд. Затем расслабьтесь и восстановите дыхание.