Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Если хочешь быть здоров…

Завершился 1-ый этап профилактической операции  «Здоровый образ жизни», итоги которой были подведены на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН далее). Что предприняли за месяц данной кампании  представители заинтересованных структур для того, чтобы наши дети стали приверженцами правильного образа жизни, избавились от вредных привычек, если имеют, встали на путь физического и нравственного самосовершенствования, если ещё не сделали этого?

В перечне статистического отчёта перечислено немало мероприятий, среди которых лекции, выступления и беседы в образовательных учреждениях на тему профилактики употребления спиртных напитков, наркотических средств, единый день профилактики в приволжской школе-интернат, рейдовые проверки неблагополучных семей, мест массового отдыха молодёжи, торговых точек, реализующих спиртосодержащую продукцию. Акцент на этом участке работы сделали сотрудники ОМВД России по Приволжскому району. В ходе операции ими было выявлено 6 случаев употребления несовершеннолетними спиртных напитков, в связи с чем составлены административные протоколы на несовершеннолетних, достигших 16 лет, и на родителей несовершеннолетних, которым ещё не исполнилось 16 лет. Как пояснила инспектор ПДН О.Е.Фадеева, эти юные правонарушители будут поставлены на профилактический учёт в ПДН. Смягчающими обстоятельствами уже не послужат ни хорошая характеристика, ни однократность потребления, так как с июня 2018 года вступили в силу изменения в законодательстве, прямо указывающие на необходимость постановки на учёт   несовершеннолетних, которые замечены за употреблением наркотических или психотропных веществ без назначения врача, либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, либо за употреблением одурманивающих веществ, алкогольной и спиртосодержащей продукции. В ходе операции были выявлены и родители, злоупотребляющие алкоголем и не надлежащим образом воспитывающие своих детей. Четверо из них направлены  на обследование к врачу-наркологу. 
 Также мероприятия прошли в учреждениях культуры, причём были задействованы  клубно-библиотечные объединения многих городских и сельских поселений района: Рождественского и Новского, Приволжского и Плёсского. Сотрудники библиотек  и домов культуры проявили немало выдумки, чтобы увлечь ребят темой здорового образа жизни. Для этого они использовали такие формы работы, как спортивные состязания, игровые программы, информационно-познавательные уроки, беседы. К ученикам 5-го класса школы № 12 даже приходила доктор Микстуркина, которая  рассказала детям о пользе витаминов (в роли медицинского работника выступили Ю.Ванифатова из Приволжской городской библиотеки).
Отдел образования в ходе данной акции обратил внимание ребят на комплекс ГТО, на его значение в деле формирования личностных качеств – силы, выносливости, ловкости. Отдел соцзащиты населения сосредоточился на другом направлении – работе с семьями, состоящими на учёте.
 Активное участие в проведении операции приняло отделение профилактической работы с семьёй и детьми Приволжского ЦСО. Его специалисты   представили целый спектр теоретических и практических разработок по теме здорового образа жизни, куда включили и работу с детьми, и с их родителями. Они не ограничились традиционными беседами и лекториями, а вовлекли детей и взрослых в тренинги, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, ведь отказ от вредных привычек часто начинается с интереса к полезным и увлекательным видам деятельности. 

Календарь

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник