Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Дело - табак?

Каждый год 31 мая в мире отмечается день без табака. Зачем он?  Почему люди курят и не могут бросить этого занятия, оно же причислено ВОЗ к вредным привычкам? Сегодняшний момент ставит и другой важный вопрос - есть ли связь между курением и эпидемией COVID-19? Мы постарались выяснить ответы у наших респондентов. В помощь, как всегда, пришлись и материалы Интернета. Итак.

Всемирный день без табака   был провозглашен Всемирной Организацией Здравоохранения в 1987 году. Акция направлена на привлечение внимания мировой общественности к проблеме табачной эпидемии. Согласно статистике ВОЗ, табакокурение является причиной 7 000 000 случаев смерти ежегодно. Более 80% курящих живет в странах с низким и средним уровнем дохода. И именно эти люди наиболее подвержены заболеваниям, связанным с табаком и   смертностью.
Известно, что не менее вредным является пассивное курение. Вдыхание дыма, который заполняет рестораны, офисы и другие закрытые помещения, не менее опасно. В табачном дыме содержатся около 7000 химических веществ, из которых около 250 вредные, а 70 представляют собой чистые канцерогены.
 В этом году главной темой Всемирного дня станет защита подрастающих поколений от манипуляций со стороны табачной индустрии и профилактика употребления ими табака и никотина. Поскольку табачная индустрия все в большей степени нацеливает свою рекламу на молодых людей как на новую потребительскую группу, отличающуюся особой уязвимостью перед вызывающей привыкание табачной продукцией, эта проблема приобретает все более острый и сложный характер. Мероприятия, приуроченные к Всемирному дню без табака 2020 г., призваны продемонстрировать  подходы, помогающие молодым людям взять свое здоровье под собственный контроль и отвергнуть перспективу табачной зависимости.  
А теперь про то, есть ли связь между эпидемией COVID-19 и курением, а точнее, страдают ли больше от этой новой болезни курильщики? Вопрос связи курения и COVID-19 только начали изучать, но уже есть данные, говорящие о дополнительных рисках у курящих людей. Предварительное исследование в Китае показало, что мужчины чаще, чем женщины были госпитализированы по поводу коронавирусной инфекции.  Потом появилось другое исследование, в котором учитывались данные 78 пациентов с COVID-19. По его результатам у курящих пациентов риск развития пневмонии был выше на 14%.
Плюс, есть данные о взаимосвязи курения и гриппа, и они тоже не в пользу курильщиков: увеличивался риск госпитализации, а соответственно, более тяжелого течения заболевания. Также курение провоцирует старт  воспалительных процессов в легких. Все эти данные говорят о том, что курящие люди более уязвимы для COVID-19. И что течение заболевания с большей вероятностью будет осложнено.
 Но всё это теория. Что думают по этому поводу жители нашего города?
Марина Н., 36 лет: - Курю со студенческих лет. Тогда, в общежитии не закурить было просто невозможно, да я и не собиралась противиться. Мне казалось, что девушка с сигаретой – это очень романтично, современно, красиво. Когда вышла замуж и ждала ребёнка, то не курила, берегла здоровье своего будущего малыша, сейчас привычка вернулась. Тем не менее, показывать сыну свою зависимость от курения, пока не собираюсь. Он ещё маленький. Когда подрастёт, постараюсь всё объяснить по-взрослому.
Николай С., 54 года: – Закурил ещё в школе. И никогда не думал бросать это дело. По-моему, ничего страшного в этом нет, все мужчины курят. Не пугает меня и коронавирус: чему быть, того не миновать.
Владимир П., 67 лет: – Мне уже много лет, даже забыл, когда я в первый раз взял в руки папиросу. Мой отец выкуривал по пачке «Беломора» в день. Наверное, его пример меня и «вдохновил». Про Всемирный день без табака я не слышал. Пусть молодые думают, я свой выбор сделал. Но жена ругается – я много кашляю и много трачу денег на сигареты – теперь стараюсь курить те, которые полегче, а они стоят дороже.
Юрий. А., 32 года: – Недавно я перешёл на электронные сигареты. Читал, что они менее вредные, чем простые. Это сделал, в том числе и из-за COVID-19. Конечно, раз болезнь затрагивает в основном лёгкие, то надо остерегаться. Вот я и остерегаюсь.
Анна Н., 25 лет: – Я курю редко, скрываю это от домашних, не хочу расстраивать маму. Подумываю о том, чтобы бросить. К тому же лишних денег сейчас резко поубавилось. Может, пришло время расстаться с этой привычкой, тем более, что и курю я всего два года. Естественно, что знаю и про вред, и про все остальное.
Андрей С., 46 лет: – Курение лично для меня – это больше, чем привычка, я без сигареты себя просто не представляю. Курение меня успокаивает, это, как моя вторая работа, раз курю, значит, у меня есть дело.
Наталья. Н., 33 года: - Курение помогает мне худеть, я в это твёрдо верю. Когда все садятся есть торт, я иду курить, они получают лишние калория, а я – сжигаю. К тому же с сигаретой я успокаиваюсь и отвлекаюсь от посторонних мыслей. Это очень полезно. День без табака, в смысле акции ВОЗ, конечно, смущает. Знать о том, что кто-то борется за моё здоровье, мне не слишком приятно. Может, когда-нибудь я брошу курить, наверное, это будет к старости – курящая бабушка в моём понимании – это картинка смешная.