Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Чудесная жимолость: посадка и уход

Вместе с пробуждением природы пробудились и те, кого мы совсем не рады видеть - клещи. Именно в апреле - мае, а также и в сентябре - октябре наблюдается пик активности этих опасных для человека насекомых.

Паразит переносит похолодание и засуху, затяжные дожди, успешно зимует, может голодать в течение 1-2 лет. В природе он не исчезнет. Клещи представляют серьезную санитарно-эпидемиологическую угрозу.
Для того, чтобы избежать неприятностей, связанных с нападением иксодовых клещей, необходимо осуществлять несложную профилактику. Прежде всего, она связана с использованием репеллентов, которые будут отпугивать кровососов во время прогулок на свежем воздухе. Если вы живете в частном доме либо проводите лето на загородном участке, то позаботьтесь о своевременной очистке территории от лишней растительности и сухостоя.
На прогулках  важно исключить или хотя бы уменьшить возможность нападения иксодовых клещей.
Светлая одежда поможет легко увидеть клеща на ней. Штаны и брюки обязательны, их нужно заправить в сапоги, носки  с плотной резинкой. Верхнюю часть одежды тоже лучше заправить в брюки. На куртке или рубашке манжеты должны плотно прилегать к телу, воротник застегнут, на голове обязателен головной убор. Для безопасности в таком облачении рекомендуется проводить работы и на даче, при подозрении, что участок заражен.
Одежду и тело необходимо осматривать через каждые пару часов.
Если клещ обнаружен, то удалять его следует предельно аккуратно, чтобы не оставить голову под кожей. Затем собранных клещей уничтожают сжиганием.
В случае ухудшения состояния здоровья человека или животного  следует незамедлительно обратиться в клинику.

Н. Груздева,
начальник Приволжского
межрайонного отдела филиала
ФГБУ «Россельхозцентр» по Ивановской области