Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Человек идущий, или 10 000 шагов к жизни

10 000 шагов в день – это много или мало? Если думать, что для того, чтобы их сделать , надо поступиться более приятным времяпровождением перед телевизором, то много. А если думать о том, что от них зависит здоровье и долголетие и расценивать их, как простое и доступное средство, продлевающее жизнь, то мало. Пришла пора, когда каждый из нас должен сделать выбор. О том, что и кто может помочь в этом трудном деле, шёл разговор… на палубе теплохода.

На фото: на теплоходе «Василий Чапаев» врачи из ведущих медцентров России прибыли в Плёс
для осмотра детей со сложными диагнозами


А как встречают теплоходы…

«Василий Чапаев» пришвартовался к плёсскому причалу в назначенное время. Заметная суета вокруг этого события бросалась в глаза: к причалу подходили люди с детьми, подъезжали машины, видны были волонтёры с  бейджиками на груди, журналисты СМИ с фотоаппаратами и кинокамерами… Начавшийся дождь никого не смутил. Ждать начала объявленного мероприятия, к счастью, не пришлось. Ровно в 8.00, как и было заявлено в программе акции «Волна здоровья», официальные лица – организаторы и участники акции, представители районной и городской администрации: вице-президент Всероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Н.В.Кононов, замдиректора департамента здравоохранения Ивановской области Т.В.Слабинская,  глава Приволжского района И.В. Мельникова и глава Плёсского городского поселения Д.А.Натура -  буквально на пороге теплохода  обменялись  краткими приветствиями и также кратко проинформировали собравшихся о содержании  акции. А далее началось то, ради чего все здесь собрались - приём детей ведущими специалистами из федеральных медицинских центров. Журналистов в это время пригласили на пресс-конференцию.

Настроиться на волну здоровья

Конференцию провёл Н.В.Кононов,  который достаточно подробно рассказал об истории акции, её содержании, роли муниципалитетов в формировании у граждан ответственного отношения к своему здоровью. Николай Васильевич начал с тревожных цифр статистики: продолжительность жизни в Ивановской области оставляет желать лучшего.  Как и состояние здоровья жителей. По его данным, лишь 19% из прошедших диспансеризацию    имеют группу здоровья Д-1. Это здоровые люди, без жалоб. Группу Д-2 – почти здоровых, но имеющих риск развития заболевания, составляют 22 %  жителей области, а к группе Д-3 – людям, нуждающимся в дополнительном обследовании для уточнения диагноза или лечения, относится 60 %!  Особую тревогу вызывает проблема повышенного артериального давления, из-за чего случается 35 % смертей.  Среди тех, кто измерял давление в процессе диспансеризации, лишь 25 % имели нормальное давление, 46% - предгипертоническое, 21% поставлен диагноз гипертония 1 степени, 8 % - гипертония 2 степени. С такими цифрами, по мнению Н.В.Кононова, нельзя мириться. Всем нам пора позаботиться о себе. Что же для этого нужно? Регулярно проходить диспансеризацию и вести здоровый образ жизни. И даже тут не надо прилагать особых усилий – просто надо постоянно двигаться, как говорит вице-президент Лиги, выполнять циклические движения. Будет ли это бег, велосипед, лыжи, плавание или регулярная пешая прогулка – не столь важно, главное, что каждый должен выбрать для себя самый подходящий вариант движения. Однако, самый простой из них – это, конечно, ходьба.  Не требуется ни формы, ни специального оборудования. Встал с дивана и пошёл. Вроде, всё просто. Но как заставить себя и своих близких это сделать? Ответ тоже есть: свою роль должна сыграть активная пропаганда физкультуры и спорта, приоритета здоровья. К этому важному делу должны подключиться общественные организации. Огромную работу в этом направлении ведёт и сама «Лига здоровья нации» под руководством академика Л.А.Бокерия. Лига является инициатором и организатором проведения многочисленных проектов, среди которых: «Десятилетие борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Россия без табака», «Безалкогольная Россия», «Моя альтернатива» и т.д., в рамках пропагандистской деятельности этой всероссийской общественной организации и другие формы работы – семинары, лекции, форумы, конкурсы, акции.

На фото: участники пресс-конференции

Здоровый муниципалитет

Н.В.Кононов сообщил о том, что между «Лигой здоровья нации» и Общероссийским Конгрессом муниципальных образований подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с целью объединить усилия и возможности сторон для поддержания здоровья населения России, формирования устойчивого стремления  быть здоровыми и успешными, и одним из первых детищ этого соглашения стала нацпрограмма «Здоровый муниципалитет». В её реализации  Н.В.Кононов назвал несколько пунктов, среди которых подготовка тренеров, открытие кабинетов здоровья, а также программа «Человек идущий». Вот на ней ведущий пресс-конференции остановился особенно подробно. Она представляет интерес и для читателей. Итак, эта программа предполагает организацию и проведение открытых соревнований в командном зачёте по количеству шагов за определённый промежуток времени. Для участия в соревнованиях формируются команды из 70 человек, которые бесплатно подключаются к единому Интернет-ресурсу (платформе), который через мобильное приложение обеспечивает подсчёт шагов каждого из участников. Соревнования будут проходить с середины сентября до середины ноября 2019 года. Победители будут приглашены в Москву и награждены в торжественной обстановке. «Прекрасно, когда  команду возглавляет глава муниципалитета», - произнёс Николай Васильевич и предложил главе Приволжского района И.В. Мельниковой обдумать это предложение. «Мы хотим, чтобы для жителей любого муниципалитета был проложен маршрут здоровья длиною в 10 тыс. шагов. Если каждый человек будет проходить их, тем самым он будет укреплять свою сердечно-сосудистую систему, ускорять обмен веществ в организме, что в свою очередь будет помогать в борьбе с сахарным диабетом», - сказал ведущий. Он уверен, что за этой программой – будущее, что это не просто игра, это вызов самим себе, и процитировал академика Амосова, который сказал: «Надо прилагать усилия, чтобы быть здоровым!». Благодаря этой программе общественники надеются добиться перемещения людей из групп здоровья Д-3 в Д-2… Но опять же, надо помнить, что «врач лечит, а здоровье надо добывать самому».
Т.В.Слабинская в свою очередь отметила, что Ивановская область в первый раз принимает участие в акции и подчеркнула, что Правительство региона уделяет огромное внимание проведению «Волны здоровья». Внештатными специалистами департамента здравоохранения составлены списки детей, нуждающихся в проведении осмотра и консультации специалистов. В них – более  20 человек из Приволжска, Плёса, Иванова, которые пообщаются со специалистами в Плёсе, в Кинешме, (куда теплоход направился далее) более 90 человек. Однако, несмотря на эти списки, все желающие (чаще всего, это те, кто узнал об акции в последний момент)  также безоговорочно будут приняты. Представитель департамента подчеркнула, что проведение акции благоприятно скажется на здоровье жителей области, и добавила, что во многих муниципалитетах уже приняты программы, направленные на формирование у граждан привычки ведения здорового образа жизни.
Глава Приволжского района И.В.Мельникова поблагодарила организаторов за эту уникальную возможность для жителей малых городов пройти осмотр у ведущих медицинских специалистов страны, представившуюся  благодаря акции «Волна здоровья». А в ответ на предложение Н.В.Кононова создать и возглавить муниципальную команду Ирина Викторовна ответила положительно.
«Плёс – это правильное место для проведения акции «Волна здоровья», - завершил тему Д.Натура. -  Тут как раз созданы все условия для оздоровления населения: нет городского транспорта, люди передвигаются пешком, а рельеф местности такой, что каждый сможет выбрать себе любой маршрут здоровья. В Плёсе постоянно проводятся всевозможные спортивные соревнования, причём их участниками являются не только местные жители, но и многочисленные приезжие». Глава Плёсского поселения сказал о том, что ежегодно более 300 тыс. туристов посещают этот городок на Волге и большая часть из них приезжает сюда именно в целях оздоровления.

Маленькие пациенты -большие проблемы

С родителями, бабушками и дедушками маленькие пациенты спешили на необычный приём, который проходил в каютах теплохода.

На фото: специалист - профессионал обязательно поможет

Сориентироваться на судне, не заблудиться и попасть к нужному специалисту помогали  многочисленные волонтёры. Как отметил Н.В.Кононов, схема работы отлажена годами: уже при входе на корабль родители получают талончик к нужному специалисту и информацию о том, где идёт приём. Чтобы уж точно ничего не перепутать, на дверях кают, где работают врачи, есть указание о том, кто ведёт приём – фамилия, имя, отчество врача, указана его специализация, а также медицинское учреждение, в котором он трудится. Никаких очередей, всё спокойно и доброжелательно. Но малыши всё равно переживают. «Больно! – кричит маленькая девчушка, ещё не переступив порог. «Зубы портятся с катастрофической скоростью, - жалуется её мама. - Что делать? У ребёнка сахарный диабет». Родители других детей приехали сюда, чтобы проконсультироваться по другим волнующим вопросам – «заячья губа», сердечная недостаточность, нарушения слуха… По словам одного из пап, приехавших в Плёс из Иванова, после приёма они получили направление в одну из известных клиник Москвы и готовы поехать туда хоть сейчас.  «Проблем нет на этот счёт  и с деньгами всё в порядке», - говорит мужчина. Хорошо, если так. Хорошо, если и тревога оказалась ложной – одна из семей обратилась к специалистам «на всякий случай»…   

Основной целью акции является: оказание адресной помощи детям, страдающим врождёнными пороками сердца, нарушениями зрения, слуха и другими заболеваниями, а также популяризация и внедрение инновационных технологий оздоровления населения, пропаганда здорового образа жизни, физкультуры и спорта.