Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Будьте внимательны в лесу

Собираясь на лесную прогулку, родители не всегда рассказывают ребенку о том, что делать, если заблудился в лесу. А ведь эти простые правила могут спасти ребенку жизнь в экстремальной ситуации. Хорошо знать лес нельзя, ведь лес – это живой организм, который постоянно меняется! Если семья не ездила на дачу всю осень, зиму и весну, то летом сказать «мы хорошо знаем эти места» уже нельзя.

О том, что делать, если  заблудился в лесу, надо знать не только детям, но и взрослым.
- Оденьте малышей и себя в яркую одежду,
- Положите в карман фонарик, свисток, взрослым – спички, бутылку воды и калорийную пищу (опытные люди советуют шоколадку  «Сникерс»),
- Распечатайте эту памятку.
И пусть она вам никогда не пригодится!
Если заблудился в лесу?
- СТОП. Оставайся на месте! Как только ты понял, что заблудился или отстал от сопровождающих, остановись. Продолжая движения, ты уйдешь дальше от людей, которые будут искать тебя. Выйти можно только на тропинку, если она есть в поле зрения. Если у тебя есть мобильный телефон, позвони родителям и скажи, что случилось.
- Не бойся, отвечай шумом на шум. Теряются даже взрослые, это не твоя вина, никто не будет тебя ругать! Думай о хорошем, тебя обязательно будут искать. Если слышишь непонятный шум, кричи, свисти, стучи. Зверь не подойдет к тебе, а люди услышат и придут на помощь.
- Сигналы. Обозначь место, где ты находишься. Выложи стрелки из веток, сложи горки из камней, привяжи что-то яркое к ближайшему дереву и периодически тряси ветками. Днем находись на открытой площадке, чтобы тебя могли заметить с воздуха. Размахивай руками, оставь свои следы на глинистой грязевой почве. Если у тебя есть большой полиэтиленовый мешок, надень его на себя днищем вверх, сделай небольшое отверстие для лица, чтобы можно было дышать. Это послужит тебе укрытием и сохранит в тепле.

Храни тепло и силы. Не лежи на голой земле. Из веток и листвы сделай себе лежанку и укрытие (готовое – под поваленным деревом). Располагайся против ветра. На ночь укрывай себя листьями.
Будь осторожен! Не ешь незнакомые грибы и ягоды. Не пей воду из лесных источников. Ты можешь серьезно заболеть или упасть в воду. Помни, ты можешь прожить без воды и еды долгое время. Тебя найдут до того, как ты успеешь серьезно проголодаться.
Держись подальше от водоемов. Не заходи в водоемы даже, если хорошо умеешь плавать. Искупаться лучше уже дома. В водоеме может оказаться слишком глубоко, скользкое дно и тина очень опасны.
Береги заряд телефона. Не стоит пытаться скоротать время за игрой. Телефон может выступить в качестве фонарика, внезапно начать ловить сигнал, с помощью телефона можно попытаться отследить местонахождение человека. Поэтому старайся беречь зарядное устройство.
Помоги себя найти. Если по каким-то причинам ты продолжаешь двигаться, дай поисковикам возможность следовать за тобой. Оставляй знаки, указывающие направление пути. Не сворачивай с тропинок и просек. Иди вдоль прямых линейных ориентиров, они могут вывести к людям.
Постарайся оставлять следы своего пребывания. Если ты видишь линию электропередачи или тропинку, которая приведет к населенному пункту, постарайся на пути все же оставлять следы своего пребывания, чтобы тебя было легче обнаружить. Фантики от жвачек, бумажки, куски ткани… Подойдет что угодно!
Не бойся. Лес не бесконечен. Скорее всего, тебя уже начали искать. Волонтеры прочесывают лес, МЧС может привлечь вертолеты. Главной опасностью для человека в лесу часто становится его собственный страх – хаотичные движения, которые только запутывают следы и мешают поиску.

Пресс-служба МЧС
 

Календарь

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник