Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Активное долголетие

В Городском доме культуры состоялся первый выездной обучающий семинар по проекту «Информационная и правовая поддержка старшего поколения».

На фото: зрители с интересом слушают выступление Н. Лавровой.

Проект стал победителем конкурса «Лидеры Ивановской области», а затем – конкурса грантов Президента РФ на развитие гражданского общества. Он предусматривает проведение обучающих семинаров  в моногородах Ивановской области и в самом областном центре для граждан пожилого возраста по мерам обеспечения активного долголетия, профилактике онкологических заболеваний, обучению приемам оказания первой помощи пострадавшим, предупреждению бытового травматизма этой категории граждан.
Проведение семинаров организует Фонд социальной, правовой и финансовой поддержки ветеранов, пенсионеров, патриотических движений и культурно-исторического наследия «Серебряное поколение». Работа ведется совместно с Ивановской РО Всероссийской общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов при поддержке Департамента внутренней политики и Департамента соцзащиты населения Ивановской области, Ивановского областного онкодиспансера и при софинансировании проекта Ивановским Отделением №8639 ПАО Сбербанк.


Цель проекта – содействие повышению уровня безопасности в повседневной жизни лиц пожилого (старше трудоспособного) возраста и инвалидов, качества их жизни через привлечение к участию в обучающих семинарах, практических занятиях и информирование по вопросам оказания доврачебной помощи, профилактики заболеваний, безопасного поведения в быту и на природе, в том числе, профилактики падений, действия в опасных и чрезвычайных ситуациях; формирование и поддержание активного долголетия.
В семинаре приняли участие замглавврача Ивановского областного онкодиспансера, кандидат медицинских наук Е.В. Данилова, замглавврача Станции скорой медпомощи г. Иваново Н.В. Лаврова, председатель Ивановской РО Всероссийской организации ветеранов, кандидат экономических наук Л.К. Лампасов.