Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

«Вы не боялись выносить на обсуждение острые вопросы»

Последний бой

Закончился трёхгодичный срок работы общественного Совета Приволжского района 4-го созыва. Последнее заседание, несмотря на его практически праздничную повестку – окончание такого длинного и тернистого пути, награждение и лестные отзывы о деятельности – всё равно получилось достаточно боевым: снова обсуждались вопросы, актуальные для жителей района, которые пока не удалось решить положительно. Речь шла о запрете прохода через территорию больницы со стороны пер. К.Маркса, о чём просили ингарцы, и о строительстве бани в Плёсе (в последнем вопросе подвижек слишком мало, чтобы считать, что поручение, данное общественникам плесянами, выполнено). Присутствующая на заседании глава района И.В.Мельникова прокомментировала оба случая. Что касается запрета прохода через территорию ЦРБ, по словам Ирины Викторовны, то это – решение правообладателя данного земельного участка. Кто бы разрешил не по-хозяйски отнестись к своей территории? Однако члены общественного Совета сошлись на решении написать ходатайство главврачу ЦРБ с просьбой  в проектно-сметной документации, которая будет разрабатываться относительно данного участка,  предусмотреть при сооружении заграждения строительство калитки.  
Про баню. И.В.Мельникова сообщила, что известно на данный момент: земельный участок выделен по адресу ул. Корнилова 48,  определено, кто будет вести строительство. Хоть остроты проблемы нет, поскольку два санатория принимают желающих помыться, но бане в Плёсе быть. Это важный социальный объект, в городе есть немало жителей, которые в нём нуждаются. Кроме того, мыться в бане - это традиция русского народа.  Глава района вручила благодарности за активную жизненную позицию и желание работать на общественном поприще Ф.А. Спасовой и И.Н.Илюхиной. Также глава района отметила работу председателя совета М.Г.Смирновой, которая с большой ответственностью отнеслась к своей должности и все три года активно стояла на защите интересов жителей.
За активную работу уходящий состав Совета поблагодарила замглавы района Э.А.Соловьёва. «Вы не стеснялись и не боялись выносить на обсуждение острые вопросы, волнующие жителей», - отметила Эльвина Александровна. Такую же высокую оценку дал деятельности общественников председатель районного совета депутатов А.А.Замураев, напомнивший, что часть проблем, поднятых на общественном Совете, затем выносилась на обсуждение в городской и районный Советы депутатов. Это говорит о важности существования такого органа, как общественный совет. Далее он напомнил, как будет вестись формирование нового состава.
Прощаясь, члены общественного Совета не преминули сказать о том, что часть важных вопросов, которые им по разным причинам не удалось решить, они обязательно доведут до сведения нового состава, и будут продолжать следить за тем, как продвигается их решение. А тех людей, которые помогали в выполнении наказов, даваемых общественникам, члены совета не забывали поблагодарить. Так, В.Н.Зайцев высказал слова благодарности С.А.Орехову, который помог жителям д.Васькин Поток наладить бесперебойное электроснабжение деревни.

На фото: благодарность от главы района Ф.А. Спасовой.

«Нет людей — нет работы»

Какими были эти три года с точки зрения руководителя Совета, что удалось, чем можно гордиться и какие проблемы выявились? Об этом и не только наше интервью с М.Г.Смирновой:
- Марина Германовна, как вы оказались во главе общественного совета, ведь ваша основная работа, заместитель директора Приволжского дома культуры,  находится совсем в другом поле деятельности?
- Я была избрана в состав совета не как работник культуры, а как представитель профсоюза. И уже затем члены совета избрали меня своим руководителем. Это было в 2016-м году. Мне кажется, что совсем не важно, кем работает человек, главное, чтобы он понимал проблемы людей и хотел бы им помогать. Все мы живём в одном районе, и нам не надо объяснять, где находятся наши болевые точки. В данном случае, являясь членом общественной организации, получаешь возможность на эти болевые точки воздействовать. Что мы и делали на протяжении трёх лет.
- Работа оказалась вам знакомой, имею в виду, что профсоюз тоже стоит на защите интересов трудящихся?
- Совсем нет.  Моя профсоюзная деятельность, как руководителя координационного Совета профсоюзов района,  касалась в основном работы с документами, каких-то организационных вопросов, распределения путёвок в санатории. А тут я оказалась лицом к лицу с людьми, которым требуется помощь, на мои плечи лёг груз проблем, которые приволжане хотели бы решить, и просили нас об этом. Особенно трудным был первый год. И потому, что надо было вникнуть в суть новой для меня работы, и потому, что сами вопросы, которые предстояло решать, были не из простых. В общественный совет поступал буквально шквал обращений
- Приведите, пожалуйста, примеры.
- Главными темами обращений жителей были уборка тротуаров, ремонт дорог, запрет на продажу спиртного после 21 часа и другие. Дальше последовали борьба с несанкционированными  свалками, обеспечение медикаментами льготников, кадровый вопрос в Приволжской ЦРБ,  обращение с ТКО. Потом подоспели МФЦ (многофункциональный центр только открывался в городе и районе, и у людей было много вопросов по поводу перехода на  получение услуг в одном месте), противодействие  коррупции, программы благоустройства малых городов. Но самыми животрепещущими и так до конца не решёнными остались две проблемы – строительство бани в Плёсе и общественного туалета в Приволжске. Совету 4-го созыва выпало и другое серьёзное испытание – выборы Президента РФ, в которых члены ОС впервые принимали участие в качестве общественных наблюдателей, за что были отмечены благодарностью общественной палаты Ивановской области. Всего за три года было проведено 29 заседаний Совета, число поднятых вопросов и вовсе не подлежит подсчёту.
- Откуда брались темы для обсуждений – они были сформулированы заранее или появлялись спонтанно, по мере поступления обращений жителей?
- И то и другое. Естественно, что у совета был план работы – на год, на каждый месяц, но в него постоянно вносились коррективы. Их вносила и сама жизнь (изменения в законодательстве, принятие новых программ и т.д.), а также на повестку дня всегда влияли обращения приволжан. Заранее в план ставились те вопросы, которые были на виду, и в силу разных причин долгое время в муниципалитете не решались. Много предложений по повестке вносили сами члены совета. Сейчас, оглядываясь назад, могу сказать, что ни одно из заседаний не было скучным, для галочки. Члены общественного совета всегда очень эмоционально проводили обсуждения, горели желанием помочь своим землякам. И пусть не всё у нас получилось, мы старались. К сожалению, решения общественного Совета носят рекомендательный характер, и не все должностные лица должным образом к совету относятся. А зря. Сказать, что такие советы – просто фикция, нельзя. Общественный Совет – это орган местного самоуправления. Об этом можно прочитать в Положении об Общественном Совете в Приволжском районе на сайте администрации   района. Приведу только несколько слов из этого документа: «Общественный Совет Приволжского  района  обеспечивает взаимодействие граждан с органами местного самоуправления Приволжского  района в целях учета разнообразных потребностей и интересов граждан  при осуществлении местного самоуправления, защиты прав общественных объединений, а также осуществления общественного контроля за деятельностью органов местного самоуправления района».
Приволжане узнают нас,  членов ОС,  на улице и обращаются к нам со своими пожеланиями. Значит,  совет оправдывает своё предназначение,  и с каждым годом у жителей должно появляться всё больше доверия к этой общественной организации.
- Вы можете назвать проблемы, которые удалось решить с помощью совета?
 - Это уборка свалки возле бывшего профилактория, ремонт тротуаров, подсыпка дорог, начало благоустройства кладбища в Плёсе и др. Часть наших вопросов взяли для рассмотрения районный и городской советы депутатов.
- Марина Германовна, что вы скажете о членах ОС, с которыми вам довелось работать?
- Большинство из них – это настоящие патриоты своего района, им не безразлично как живут люди, в каких условиях, и  что делается для того, чтобы они стали жить лучше. Не могу не сказать о гражданской позиции А.М.Серова, А.Е.Чунаева, Ф.А.Спасовой, И.Н.Илюхиной, Т.Г.Гусевой, Ю.Кукушкина, В.Н.Зайцева и других. К сожалению, 5 человек вышли из состава Совета, и пришлось приложить немало усилий (надо действовать строго в рамках закона), чтобы их заменить другими. Когда человек ещё только собирается стать членом общественного совета, он даёт письменное согласие на это. Жаль, что иногда об этом забывается. А если нет людей – нет и работы! К счастью, большая часть нашего совета к своим общественным обязанностям отнеслась с пониманием, за что я им крайне признательна! Спасибо вам, благодаря вашему энтузиазму и неравнодушию, наш совет работал и приносил жителям района пользу.
 - Чтобы вы посоветовали будущему составу Совета?
- Быть активными, поднимать злободневные вопросы своего муниципалитета, добиваться их решения, а также ответственно отнестись к работе в этом органе: раз дали согласие, работайте! Повторюсь, но именно от ответственного отношения каждого зависит продуктивность деятельности ОС в целом, его авторитет среди населения.

Материал подготовила
О.Пикина.

Фото на память

Общественный Совет обеспечивает согласование интересов граждан для решения наиболее важных для населения  района вопросов экономического и социального развития  путем: 1)привлечения граждан и общественных объединений к реализации местного самоуправления; 2) выдвижения и поддержки гражданских инициатив, имеющих общественное значение; 3) проведения общественной экспертизы проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления Приволжского района; 4) осуществления общественного контроля за деятельностью органов местного самоуправления на территории Приволжского  района, а также за соблюдением свободы слова в средствах массовой информации др.