Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Закрытие мазутной котельной – дело ближайшего будущег

Будем ли мы, жители многоквартирных домов (далее МКД) г.Приволжска, платить больше в связи с тем, что МУП ТЭП объявлено банкротом, и его прежние функции по снабжению города теплом теперь будет выполнять другая организация – ООО «ТЭС- Приволжск»? Именно на этот вопрос хотели получить ответ приволжане, отправляясь на встречу, организованную администрацией района.

О том, что встреча будет бурной, говорила и сама повестка дня, и количество желающих получить информацию по животрепещущим вопросам ЖКХ. А то, что они действительно являются камнем преткновения между народом и ресурсоснабжающими организациями, сомневаться не приходится – каждый знает по себе, получая квитанции об оплате за услуги ЖКХ. Ситуацию подогрело сообщение о том, что жильцам МКД, имеющим в домах узлы учёта потребления тепловой энергии (попросту, счётчики), придётся платить вовсе не в соответствии с их показателями, а равномерно распределённую на год некую усреднённую сумму (норматив).
Ведущими встречи стали исполняющий обязанности главы администрации Приволжского муниципального района В.Г.Нагацкий, О.С.Орлова, заместитель главы администрации района по вопросам ЖКХ и строительства, Е.Ю.Папакина, директор ООО «ТЭС- Приволжск», руководитель этой компании Н.В.Артемьев.
Вступление сделал и.о. главы района, объяснивший почему МУП ТЭП стало банкротом, и каким образом новая структура в лице «ТЭС-Приволжск» появилась в городе. В сложившейся ситуации администрации района вынуждена была искать организацию, взявшую бы на себя решение проблемы снабжения города теплом в преддверии отопительного сезона. По словам выступающего, репутацию «ТЭС-Приволжск» имеет хорошую, известен положительный опыт работы этой организации в других районах области и других регионах.  А что касается водоснабжения, то оно осталось за               ТЭПом.
Далее о деятельности своей компании доложил В.Н.Артемьев.
- Компания ведет свою историю с 2004 года, с отопления роддома в г.Иванове, - сообщил он. - Теперь на её балансе немало котельных, тепловых трубопроводов, электрических сетей как в Ивановской области, так и в соседних. Основным видом экономической деятельности ООО является производство пара и горячей воды (тепловой энергии).   Предприятие «ТЭС-Приволжск» создано и будет работать на приволжской земле, оказывать услуги по теплоснабжению и здесь платить налоги. Особенность местной обстановки – в задолженности МУП «Приволжское ТЭП» перед кредиторами. Анализ точек убытков показал, что это малоэффективная работа котельной № 4 (КПД не более 60%) и самой центральной котельной. В связи с чем намечена ликвидация мазутной котельной и строительство паропровода к центральной котельной, которая и будет снабжать жителей центра теплом. Тариф на тепло останется неизменным, долги МУП ТЭП в него включены не будут. Напротив, названные меры будут способствовать сдерживанию роста тарифов. Суть момента, касающегося оплаты по системе 1/12, заключается в негодности к эксплуатации по всем правилам существующих в МКД узлов учёта: из 100 проверенных сотрудниками ООО счётчиков многие не соответствуют нормам. В большинстве случаев к нарушениям относятся неправильное место установки приборов учёта, отсутствие проектной документации. На устранение этих и других недочетов даётся 3 месяца.
Получилась такая ситуация: необходимость установления общедомовых приборов учёта никто не оспаривает – на это есть закон. Его в своё время управляющие компании совместно с администрацией выполнили. Однако и другое обстоятельство, вдруг вскрывшееся в одночасье – факты нарушений правил установки и т.д. – тоже не оспоришь. Ведущая встречи О.С.Орлова объявила о срочном собрании руководителей УК (о его итогах – чуть позже), чтобы прояснить позиции и план дальнейших действий.
Плюсом данной встречи можно считать окончательное решение о закрытии убыточной котельной № 4, которая расположена в центре города рядом с объектами социальной сферы: детским садом, школой, жилыми домами. Однако и минусов, которые вскрылись в ходе обсуждения вопросов ЖКХ, хватало. Один из них – плохое качество питьевой воды, на что и указывали участники встречи. И наша газета писала, и О.С.Орлова сказала ещё раз о том, что прокуратурой района в отношении местных властей вынесено предписание устранить препятствия, мешающие обеспечить население качественной водой. Этой проблемой администрация района намерена всерьез заняться в самое ближайшее время. Но это дело – не одного дня, подчеркнул В.Г.Нагацкий.
И ещё один волнующий многих жителей вопрос был поднят на этой встрече – о соблюдении температурного режима в квартирах, многие жильцы считают температуру воздуха в своих квартирах далёкой от норм.
PS. Как сообщил В.Г.Нагацкий, совещание с руководителями управляющих компаний состоялось, как и планировалось. На нём присутствовали все УК Приволжска. Были обговорены спорные моменты, касающиеся узлов учёта тепловой энергии в МКД. Как было подчёркнуто, только соблюдение всех норм и правил их установки позволит вести честный и чистый учёт потреблённого тепла. Руководители УК настроены на устранение выявленных замечаний и уже ведут работу в этом направлении. По завершению выполнения необходимых мероприятий каждый конкретный случай (дом и узел учёта в нём) будет рассматриваться отдельно.