Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Выездной приём в Новском поселении

На встрече обсуждались вопросы благоустройства сельских дорог, ремонта водозаборных объектов, пенсионного, соцобеспечения, медобслуживания.

В мероприятии, организованном местной приемной, участвовали первый замглавы района Владимир Нагацкий, председатель районного Совета депутатов Андрей Замураев, глава Новского сельского поселения Игорь Буглак и руководитель местной приемной Юлия Турусова. На вопросы жителей также отвечали начальник районного управления Пенсионного фонда России Елена Ильинцева и руководитель территориального управления соцзащиты района Александра Дюжая.
Андрей Замураев проинформировал участников встречи о ходе исполнения наказов избирателей в 2019 году. Руководитель центра ТУСЗН населения рассказала о том, что в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» предусмотрено проведение медицинских скринингов для граждан старшего возраста, проживающих в сельской местности. Она также проинформировала жителей о мерах поддержки семей с детьми. Начальник районного управления ПФР Елена Ильинцева ответила на вопросы, касающиеся новшеств пенсионного законодательства. В частности, сообщила о том, что неработающие пенсионеры, живущие на селе и имеющие стаж работы в сельском хозяйстве более 30 лет, могут рассчитывать на дополнительную материальную поддержку в размере 25%-ой надбавки к фиксированной вы-плате страховой пенсии по старости или инвалидности.
Житель с. Георгиевского поинтересовался, будут ли проводить ремонт домиков на общественных колодцах. Проблема актуальная, поскольку центрального водопровода в селе нет, общественные колодцы остаются единственным источником питьевой воды. Глава поселения сообщил, что замена домиков будет выполнена в ноябре.
Сразу несколько проблем обозначили жители д. Парушево. Одна из них - состояние водозаборной башни и ее готовность к зиме.
Участники встречи заверили жителей, что повода для тревоги нет. В сентябре специалисты проверили состояние скважины, была выявлена причина нехватки питьевой воды. В ближайшее время предстоит произвести очистку артезианской скважины и заменить насос, что позволит повысить производительность работы скважины. До 15 ноября работы должны быть закончены.
Также жителей беспокоит состояние центральной деревенской дороги, которая нуждается в подсыпке. В ходе обсуждения было принято решение подсыпать самые проблемные отрезки, но прежде на сходе жителям предстоит определить, какие именно участки нуждаются в благоустройстве.
Парушевцы просили привести в порядок прилегающую к зданию ФАПа территорию, заросшую кустарником.  Решено устранить проблему совместными силами:  с администрацией и депутатами организовать субботник и вырубить заросли.
По-прежнему волнует жителей поселения состояние дороги с. Горки-Чириковы - с. Новое через дер. Митино и Полутиха, поскольку участок нуждается в грейдировании. Юлия Турусова сообщила, что местная приемная направит соответствующий запрос в Департамент дорожного хозяйства и строительства Ивановской области и будет держать решение вопроса на контроле при тесном сотрудничестве с главой района Ириной Мельниковой.